Консультация гинеколога /

Боли в животе во время беременности — вопрос №3037927

Доьрый вечер. Срок 9 недель. Беспокоят переодически тянущие боли внизу живота. Выделений нет. Иногда проходят сразу, а иногда и довольно долго держаться.
Из препаратов
Дюфастон 1т 3р
Фолиевая 400мг 1 раз
Магнелис 200мг 2 раза в день

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, тянущие боли могут быть, матка растёт и тянет свои связки, можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте на ранних сроках такое часто бывает если нет кровянистых выделений это вариант нормы, в матке растёт ребёнок, будущая плацента, маточка растёт, ничего не чувствовать вы не можете)
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Викторовна, а то что порядочно в течение дня тянет. Сегодня часов с 3 начало и то пройдёт то снова
Акушер, Гинеколог
Матка это мышца, она сокращается, с её ростом вы будете это постоянно чувствовать. Можно принимать ношпу или ректально свечи с папаверином.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на ранних сроках болезненность может быть, это встречается в норме. Если боль выраженного характера в таких случаях рекомендуется консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, вот такое ощущение, что сначало по болям как тонус, затем стихает, потом через какое-то время снова
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На ранних сроках бывают такие боли. Ничего страшного нет, если нет кровянистых выделений, если они не нарушают ваш режим сна и бодрствования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно использовать свечи ректально папаверин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первом триместре беременности очень часто бывает такое . Так как организм полностью перестраивается гормонально .
Так же такие боли могут говорить о тонусе матки , матка мышечный орган и может реагировать на все тонусом .
Необходимо так же избегать запоров , они могут приводить к тонусу , а далее к болям внизу живота.
В таких случаях обычно рекомендуются св ректально папаверин .
Необходим физический покой .
Если боли не курируются ничем и не проходят долгое время , то необходимо обратиться в стационар
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте, ну вот переодически сегодня такое ощущение что сначала как распирает, а потом через какой-то промежуток стихает. Либо совсем проходит и потом снова
Акушер, Гинеколог
Полностью понимаю Вас и Ваши ощущения, поверьте .
Если боль «ноющего , тянущего» характера , то это действительно частое состояние вначале беременности (
Организм перестраивается полностью , пытается «адаптироваться» к беременности. Могут быть реакции матки на гормоны - ее размягчение, размягчение маточных связок.
Сигнальными и опасными считаются боли которые не купируются например ( но-шпой, папаверином) так же при смене положения никак боль не утихает, если появляются , не дай бог, кровянистые выделения. Тогда нужно срочно ехать в стационар.
Но если боли периодические, то , к сожалению, это необходимо перетерпеть.
Вам нужен половой и физический покой , больше находиться на свежем воздухе и отвлекать себя . Если вы работаете , постарайтесь не стрессовать и по возможности взять справку на более легкий труд из жк.
Дисосфорт и ноючщая боль может быть , но на саму беременность она никак не повлияет ( я имею ввиду негативно )
Прошу Вас не переживайте , все будет хорошо 🙏🏻 боли пройдут .
На более больших сроках носите бандаж 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое. Сегодня возможно на работе очень много походила с этажа на этаж. Но вот началось всё где то в три дня. И с периодичностью конечно боль то приходит то уходит. Иногда всё прекращается.
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность,то может сможете взять за свой счет на пару дней и отдохнуть 🙏🏻
Важнее вашего нынешнего периода ничего нет 🙏🏻
Берегите себя пожалуйста.
Говорю и желаю Вам это от всего сердца.
При описанных « сильных» болях и симптомах , которые я описала выше на откладывайте обратиться на прием или в стационар. В остальном вам нужен покой.
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо Вам огромное. Буду себя отвлекать и по возможности возьму отдых.
Акушер, Гинеколог
Надеюсь я была полезной .
Берегите себя и легкой Вам беременности ❤️