Консультация гематолога /

Синяк у ребёнка. — вопрос №3038399

Здравствуйте. Обнаружила у своего ребёнка 9 месяцев синяк. Сначала на попе неделю назад. Теперь на ноге. Ребёнок не падал. Скажите это может быть заболевание крови? У нас низкий ферритин. Не поднимается. Сменили Феррум Лек на Мальтофер. Пьём 4ый месяц. До этого лежали с пузырным мочеточниковым рефлюксом почти 3 месяца в больнице на антибиотике.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте/! Анализ крови в норме. Все показатели в нормальных гематологических диапазонах. Повода переживать за болезни крови и кроветворения нет.

Кожа у ребенка чистая,геморрагического синдрома нет. Небольшие изменения капиллярного типа могут быть физиологическими в связи с хрупкостью сосудистой стенки.

Целевой ферритин 15-20 нг/мл, железо можно принимать до этих значений по ферритину.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а почему он такой низкий? Именно ферритин. У меня кстати анемия. И почему этот синяк возник? Просто я в интернете прочитала столько всего...спасибо за ответ Вам.

Клиент
И анализ этот сделан 16 февраля. Он старый наверное.
Гематолог, Терапевт
Ближе к году заканчиваются запасы железа, а с прикорм ребенок не получает железа в достаточном количестве. Синяк мог возникнуть спонтанно от механического давления,даже несильного.

Вам тоже стоит сдать гемоглобин и ферритин и начать лечение железодефицита,если он имеется.
Клиент
До каких показателей ферритина принимать? 15-20?
Гематолог, Терапевт
Да уже выше по ферритину 15 нг/мл , при гемоглобине выше 110 г/л можно отдохнуть от ферротерапии.
Клиент
Такая ситуация Сегодня у ребёнка опять вылез синяк на этой же ноге только в другом месте
Клиент
Сдавали опять анализы крови всё в порядке Скажите пожалуйста что это может быть
Клиент
И знаете синяки прямо такие продольные То есть длинные
Гематолог, Терапевт
Анализ хороший, плохого ничего нет. Возможно, ребенок активничает и мелкие синячку появляются в связи с этим. Либо механическое давление от массажа, одежды. Опасного ничего нет.
Клиент
Я понимаю. Но синяк вот длинный прям , продольный.
Клиент
Посмотрите пожалуйста. Я приложила фото синяка сегодня.
Гематолог, Терапевт
По фото опасного ничего нет.
Клиент
Большое спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Синяк очень бледный, вероятнее всего связан с повышенной ломкостью капилляров, из-за чего при давлении (прихватывании, чуть интенсивном прижатии ) на кожу могут появляться такие синяки. Железодефицит предрасполагает к повышенной ломкости капилляров и более лёгкому появлению синяков. Кроме того недавно перенесенные инфекции также способствуют таким изменениям .
При гематологической патологии синяки более яркие (красно-фиолетового цвета).
По данным общего анализа крови у вашего ребенка нет патологических изменений, есть отклонения в параметрах, которые указывают на железодефицит.
При недостаточном эффекте и на Феррум-лек, можно попробовать прием Тотема, расчет дозы такой же 3 мг/кг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Просто понимаете сегодня опять вылез синяк такой продольный длинный скажем так Хотя анализы крови в порядке сдавали на днях
Клиент
Я приложила фото сегодняшнего синяка
Гематолог, Педиатр
Дети очень активны, они могут ударить себя игрушками, из-за чего у них могут появляться синячки. Также если держать ребенка достаточно крепко, синячки тоже могут появляться. Ещё раз повторюсь, железодефицит является предрасполагающим фактором к более лёгкому появлению синяков.
Гематолог, Педиатр
Синяк не яркий. Похоже, что ребенок ударил себя чем-то по этой области.
Если у вас все равно остаются сомнения, можете пройти дообследования - сделать коагулограмму, контроль б/х анализа крови с определением витамина К, общего белка, билирубина, АлАт, АсАт. Сдача коагулограммы обязательно натощак.
Клиент
Хорошо. А что даст этот анализ? Общего анализа крови я так понимаю недостаточно?
Гематолог, Педиатр
По общему анализу крови мы можем оценить только одно из звеньев свертывающей системы - тромбоциты, их уровень и форму.
Коагулограмма позволяет оценить другую часть свертывающей системы. А биохимический анализ позволяет оценить функцию печени, т.к. при нарушениях в ее работе могут отмечаться нарушения свертывания крови. Дефицит витамина К тоже вызывает повышенную кровоточивость.
Т.к. эти исследования связаны с венозным забором, который может быть сложен у ребенка, и не яркие синяки, отсутствие признаков повышенной кровоточивости у малыша, то я бы задумалась, стоит ли сейчас их проводить. И подняла вопрос об их прохождении, если после нормализации показателей общего анализа крови и отсутствии признаков железодефицита такие изменения сохранялись бы (прием железа вам необходим ещё хотя бы в течение месяца).
Клиент
Спасибо вам огромное.
Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам и вашему малышу! Не болейте!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, Лейкоформула в норме.
Появление синячков у деток может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии,при дефиците микроэлементов (в топ числе железа)
Опасности это не представляет.
Проявлений повышенной кровоточивости, характерной для заболеваний крови, у ребёнка нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Но вот сегодня опять синяк выступил на этой же ноге, но с другой стороны. Почему так тогда?
Гематолог, Терапевт
Синяки у деток чаще всего появляются из-за повышенной проницаемости сосудистой стенки, хрупкости сосудов, особенностей строения кожи.
Клиент
Понимаете. Просто странно. Вчера вылез. Сегодня. Вот что меня пугает.
Гематолог, Терапевт
Понимаю Вас. Любые высыпания, синячки, болезни у ребёнка - это очень волнительно.
Наблюдайте в динамике.
Если вдруг элементов становится больше, они долго не проходят, сливаются, появляются кровотечения, то проверить в динамике оак и коагулограмму.
Клиент
Спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!