Повышение ЧСС и давления

Здравствуйте. Помогите разобраться. Пожизненно принимаю эликвис 5мг 2р/д из за врождённой ангиодисплазии вен левой нижней конечности, синдром клипеля треноне. Наблюдаюсь у флеболога и гематолога. С октября 24г стало повышаться давление ночью, скачки, до 140/90, чувствую их. Была у кардиолога, сделали ЭКГ, сут монитор ад, ничего не назначили, успокоительные, терапевт назначил нолипрел , не пила. Жила дальше, монитор да ад, понижала моксонидином. С марта по утрам стала замечать повышенное сердцебиение, замеры прилагаю. Вчера с ночи было повешенное давление, 130/90, утром добавилось сердцебиение 100, вызвала скорую, дали под язык, не помню название, на а. И выписали Конкор 2.5, утром пожизненно. Подскажите, как быть? Что лучше принимать? Не очень хочется присаживаться на кучу таблеток.

Врождённый синдром Клиппеля-Тренонне
45 лет

Здравствуйте. На экг какие изменения были, когда скорая приезжала? Стрессовых ситуаций не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Скорая не делала ЭКГ- это был врач из поликлиники, есть ЭКГ когда у кардиолога была последний раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, я очень тревожная и мнительная, пью пустырник, глицин.

Можете прикрепить экг

По ввеление дневника АД, стабильные цифры АД, конкор 2,5 мг это от учащенное сердцебиение, но она в какой то части снижает цирфы АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, прикрепила, и замеры ад, и последнюю страницу монитора экг

После успокоительных чсс нормализуется?
Лучше ивабрадин принимать 7,5 мг 1-2 раза в сутки, она будет влиять только на чсс, на артериальное давление не влияет

Ознакомился с результатами обследований, нет ничего критичного и нет повода для беспокойств. Стрессовые ситуации, недосып, переутомление все это влияет на чсс и артериальное давление, примите Ивабрадин 7,5мг 1-2 раза в сутки под контролем пульса, все будет хорошо 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, в том то и дело, я где то 4 дня начала принимать ивабрадин 5мг 1/2 таблетки, но помогало мало. Во время повышенного ЧСС было и давление 140/90, т.е повысилось не только сердцебиение, но и давление.
Успокоительные немного помогают, но вчера не сработали.

2,5 мг недостаточно, 7,5 мг 1-2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое! Я домохозяйка, досыпаю, питаюсь хорошо, вообщем слежу за жизнью. Видимо, переусердствовала с контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, подскажите сколько по времени? Синдром отмены есть?

Принятый ответ

Не переживайте, на фоне увеличение дозировки Ивабрадина до 7,5-15мг будет все хорошо. Будьте здоровы 😊

Добрый день, Алла! По описанию и прикрепленным данным - сейчас применение гипотензивной и снижающей пульс терапии на регулярной основе НЕ показано. Желательно дообследоваться, чтобы выявить причину учащенного сердцебиения: сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, СОЭ, кровь на ферритин, витамин Д, ТТГ , Т3 и Т4 свободные, общий белок, липидный профиль (общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП), АЛТ, АСТ, коагулограмму. Сейчас эпизодически прием моксонидина (при повышении давления)/анаприлина (при учащенном сердцебиении). Коррекция по результатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга Евгеньевна, сейчас прикреплю последние анализы, посмотрите. У эндокринолога ещё не была. Сейчас в процессе гормональной перестройки, згт мне нельзя, фито препараты тоже не решаюсь. Возможно мое сегодняшнее состояние из за этого?

Алла, спасибо, сейчас посмотрю доп.файлы

Алла, ознакомилась. Да, наиболее вероятно, что Ваше состояние связано с гормональной перестройкой. Так же по результатам анализов у Вас снижен гемоглобин (должен быть от 120) и гематокрит - что говорит об анемии легкой степени тяжести. Необходимо дополнительно сдать анализы, которые указала Вам в первом сообщении (плюс витамин В12 и В9) и обратиться на прием к эндокринологу. После сдачи анализов можно будет начать прием препаратов железа. Сейчас нельзя, т.к возможна погрешность на фоне применения и Вы не знаете уровень депо железа (ферритина - он должен быть от 40 минимум). Не переживайте, в любом случае все можно скорректировать !

Здравствуйте!
При оценке ваших показателей давления и пульса показаний для терапии нет, так как давление ниже 140/90.
Что касается повышений пульса, то скорее всего причиной является анемия (гемоглобин 119). Дополнительно советую сдать ферритин и сывороточное железо, так как важно не только восполнить уровень гемоглобина, но и поднять ферритин как минимум до 70.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алена Германовна, ещё подскажите почему у меня лёжа одно давление и ЧСС, а сидя меньше давление,но пульс выше?
По поводу железа, сейчас в процессе пополнения, но с перерывами, потому что не очень заходят эти препараты.

Это связано с изменением внутрибрюшного давления и сосудистого тонуса. Жизни это не угрожает, главное, что общие цифры в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алена Германовна, т е и ивабрадин тоже не стоит сейчас принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алена Германовна, и Конкор точно нет? Сосредоточиться на восполнении железа

Ивабрадин принимать можно, он влияет на пульс, не влияя на давление. Так как восполнение дело не быстрое, обычно идёт несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алена Германовна, спасибо. А посоветуйте, как врач, препарат железа. Я пробовала и Мальтофер и Феррум Лек, Сорбифер точно нет. Подходит сидерал, но требуются перерывы для жкт

Я бы посоветовала в условиях дневного стационара прокапать железо при отсутствии аллергии, а потом для поддержания можно использовать железо от фирмы солгар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алена Германовна, можно ещё вопрос? Мне дальше так и вести дневник давления? Мне кажется, только его вид мне уже повышает все параметры! Надоел

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алена Германовна, в смысле тонометр надоел

Принятый ответ

Поведите ещё неделю, измеряйте не чаще 2 раз в день

Здравствуйте!Пульс и АД очень вариабельные показатели и зависят от многих внешних факторов. Ознакомился дневником АД показаний к гипотензивной терапии не вижу . Попробуйте еще пройти курс :МагнеВ6 по 1 табл -2 раза в день-30 дней . Конкор 2,5 мг используйте только при выраженной тахикардии.Рекомендуется дообследование:железо,ферритин,электролиты крови ,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Адель Маратович, спасибо вам! Попью магний. А выраженная тахикардия это какие цифры?

Принятый ответ

Более 100 в минуту и вы ощущаете эту тахикардию. Все будет хорошо, не переживайте.

Здравствуйте, по цифрам ад и чсс все в пределах допустимого. Нет значимого поввшения пульса и давления.
Поэтому на постоянной основе не требуются препараты.
Можно поработать с эмоциональной сферой, подобрать антитревожную терапию, ограничение соли менее 5 г в сутки. По потребности, только по необходимости можно использовать бисопролол либо анаприлин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо. С пульсом поняла. А скачки ад как тогда? Не закончатся они кризом?

По дневнику нет стабильного поввшения давления.
Тут надо понаблюдать,с чем связаны подьемы ад. Есть ли связь с тревогой, стрессом, болью или приемом каких-то препаратов. И стараться работать именно с причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажите, как правильно мерить давление? У меня сидя пульс выше и давление ниже, лёжа наоборот.

Лёжа ад повышается немного, это нормально.
Измеряется сидя, после 15 минут отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Евгеньевна, можно ещё вопрос? Мне продолжать вести дневник ад?

Принятый ответ

Да, лучше измерять и контролировать ад. Но можно только утром и вечером,без фанатизма