Консультация травматолога /

Укус собаки — вопрос №3039862

Добрый день. Ребенка укусила наша домашняя собака( привита, обработана).точнее не укусила, а немного прикупила между большим и указательным пальцем. На второй день после укуса заметила что начала ранка гноиться , обратилась в травму. Там же просто вызвали скорую и отправили в детскую больницу, к хирургу. Класть не стали, просто выписали антибиотик и перевязки , порекомендовали все равно делать прививку от бешенства. Сегодня ходили на перевязку, тоже хирург говорит обращайтесь в травму за прививкой, так как все равно надо делать. Обзвонила все травматологии , в городе вакцины нет . Ребенку год и 8. Собака привитая , с другими собаками не контактировала. В одной из травматологии сказали что прививка не нужна, просто наблюдать за собакой и все
Я не понимаю все же нужна прививка или нет

Возраст: 21

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Если собака была привита своевременно (обычно вакцина действует год, и прививку делают ежегодно), и вы уверены, что вакцинация проведена правильно (например, есть ветеринарный паспорт с отметками), то вероятность того, что она заражена бешенством, крайне мала. Вирус бешенства у привитого животного может проявиться только в редких случаях, например, если вакцина была просрочена, неправильно хранилась или введена с нарушением.
Я бы рекомендовал начать иммунизацию против бешенства и наблюдать за состоянием собаки в течении 10 дней. Если по истечению срока с ней все впорядке, то по согласованию на очном осмотре врача возможно прекращение иммунизации