Консультация гематолога /

Низкий показатель железа — вопрос №3040554

Какие таблетки лучше пропить для поднятия железа?
симптомы: бессонница, апатия, не ем/редко ем красное мясо и в целом мясо

гемоглобин 127 г/л
т4 1,42
ттг 3,150
ферритин 79 мкг/л (15-204 норм)
Кальций 2,43 ммоль/л (2,1-2,55)
Железо 10,02 мкмоль/л (9-30,4)
Латентная железосвяз.способность 46 мкмоль/л
Общая железосвяз.способность 56,0 мкмоль/л
кальцитонин 3 пгм/мл

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассчитала коэффициент НТЖ он 18%, норма от 19%.

Из препаратов железа можно рассмотреть прием тардиферон 80 мг через день 4-6 недель, далее сдать ферритин, с-реактивный белок, коэффициент НТЖ ещё раз.

Если уже долгое время повышены эритроциты и снижены эритроцитарные индексы, либо такие же изменения в крови есть у кого-то из родителей, то дополнительно до приема железа стоит сдать электрофорез гемоглобина для исключения наследственной гемоглобинопатии.
Клиент
Спасибо! Мне прописывали капельницы Феринжект 10 мг + 0,9% р-р натрия хлорида 200 мл, в/в, №1,
но не предоставили аналоги в виде таблеток.
Поэтому пропью курс таблеток какие вы посоветовали

Гематолог, Терапевт
Под наблюдением терапевта. Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Арина
В связи с повышение уровня эритроцитов. снижения эритроцитарных показателей необходимо выполнить анализ на электрофорез гемоглобина для исключения наследственной гемоглобинопатии - талассемии. Дополнительно проверить ретикулоциты, ЛДГ, УЗИ брюшной полости.
Дефицита железа по анализам нет.
В предыдущих анализах было повышение эритроцитов?
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, я переболела ковидом (скорее всего был он) в декабре. прикрепила в вопрос 3 анализа :
январь.jpg
февраль.jpg
2022 год

может будет видна динамика
Гематолог, Терапевт
Эритроциты всегда очень высокие. Есть большая вероятность, что у вас талассемия в легкой форме.
Клиент
Анна Павловна, нашла еще анализы за 2019 и 2020 годы , прикрепила
Гематолог, Терапевт
В одном анализе в норме, во втором эритроциты повышены.
Везде есть снижение объема эритроцитов и содержания в них гемоглобина
Клиент
Анна Павловна, что нужно пропить?) или что делать?
Гематолог, Терапевт
Тактику по дообследованию написала в первом сообщении. С результатами обратиться к гематологу
Клиент
Анна Павловна, то есть пройти сначала обследование и потом только ждать что назначит гематолог, верно? Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Да, верно. Необходимо дообследование.
Если подтвердится талассемия, то лечение не требуется. Данные изменения будут в рамках индивидуальной нормы.