Консультация аллерголог-иммунолога /

Помочь разобраться в диагнозе и лечении — вопрос №3040842

Ребенку не поставили еще диагноз астма но назначили лечение на 3 месяца.Сначало принимали симбикорт улучшений не наступило,теперь назначили пульмикорт на 3 месяца и беродуал на 7 дней

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
При подозрении на астму назначают такое лечение.
Небулайзер приоритетнее в обострение, потому что другие способы доставки в обострение не попадают во все отделы.
1.Какие у вас жалобы?
2.почему сомневаетесь в лечении?
3. Как заподозрили астму?
4. Делали ли вы спирографию?
5 ведете ли вы пикфлоуметрию?
6. Ранее была атопия, аллергия?
7. Сдавали анализы на аллергию на плесень ? Приложите.
8. Родители аллергики? Есть астма у родственников?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Здраствуйте,выписки и спирометрию я приложила..Алергичеческий ринит нам ставили,пробы брали были отрицательны.У старшей дочери аллергия только тоже не выявлено на что,астматиков родственников нет.Жалобы у нас были что ребенок кашляет и сиропы особо не помогают,отправили к аллергологу там нам сделали спирометрию и вот назначили лечение.Выписки приложены к вопросу

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ранее была атопия, аллергия у ребенка с рождения? Родители аллергики?
Клиент
Ольга Олеговна, ранее не было ничего,аллергический ринит поставили нам в 4 года,сейчас нам 7 лет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аденоиды могут вырасти заного.
Если пульмикорт не будет вам помагать.
То спирографию надо переделать. И скать причину в другом.
Все, что вы приложили я посмотрела.
Я пишу вам про другие исследования, которых у вас нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Описание спирографии это мало информативно. Хорошо бы увидеть само исследование.
По описанию ФВД у вас астма. И лечение назначено верно.
Но бывает , что спирография делают некачественно и лучше ее переделать.

Причины по которым у детей может быть длительный кашель:

-аллергия/астмк

- аденоидит. В такой ситуации консультация лора. Исключить Аденоидит эндоскопом.Риноцитограмма. Если найдут эозинофилы. Это признак аллергического воспаления.

-ГЭРБ также может вызвать кашель и отек носоглотки.
Обратите внимание не усиливается ли кашель после еды.

-Также кашель бывает нейрогенный, когда ребенок перестает кашлять, если увлечен.

-также длительный кашель бывает от гельминтов. Если в ОАК будут сильно увеличены эозинофилы. То рекомендуется провести антигельминтную терапию.

-также Микоплазмы , хламидии и коклюш могут вызывать длительный кашель.

Если вам лечение пульмикорт/сибикорт не помагает. То рекомендуется проверить все причины.

Переделать спирографию и вести дневник пикфлоуметрии дома. В динамике лучше всего понятно есть ли астма.
Перед спирографией смотрите обучающие видео и обучите ребенка правильно делать исследование. Это сложное исследование и если делать неправильно, оно неинформативно. С первого раза редко у кого получается, особенно у маленьких.
Клиент
Ольга Олеговна, аденоиды нам удалили два года назад,с носа брали мазок и кровь тоже,к вопросу там приложены все иследованиЯ все отрицательно.Сегодня второй день делаем ингаляции кашель пока так и есть.Спирография осталась у врачей на руки мне ее не отдали.Ингаляции с пульмикортом назначили нам на три месяца
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергический ринит также может быть причиной долгого кашля.
Обсудите с врачом добавить сингуляр к лечению.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ.Сингуляр мы тоже принимаем
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В риноцитограмме вам не определяли эозинофилы. И нет анализа на аллергию на плесень. Поэтому я вам пишу про них.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если такая высокая доза пульмикорт плюс сингуляр не будеут давать улучшение. То причина в другом.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо.Будем сдавать анализы на это
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Вам верно назначено лечение.
Бронхиальная астма имеет хронический воспалительный характер, поэтому требует применение противовоспалительных ингаляторов на ежедневной основе.
На данный момент назначена Пробная терапия, которая поможет с установлением диагноза.
Симбикорт (порошковый ингалятор ) бывает технически сложно проводить ингаляции деткам. Поэтому отдают предпочтение аэрозольным ингаляторам. Возможно для них использовать специальную камеру -Спейсер.
Небулайзерная терапия также имеет место быть.
Сиропы от кашля не будут помогать, потому что механизм совершенно другой.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста по назначению лечения,там дозировка 1мг(0,5 по 2 мл)2 раза в день.Для меня непонятно почему 1мг а в скобках 0,5.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В одной небуле 2мл. В 1 мл 0.5 мг вещества.
Т. Е в целой небуле 2 мл будет 1 мг.
Вам назначили дозу 1 мг, т.е целую небулу.(0.5-2мл).
Бывают дозы 0.25-2мл. И тогда таких небулы нужно 2.
Не ошибитесь с дозой, когда будете покупать.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за разъяснения.А вот нам назначили беродуал по 8 капель и пульмикорт врач сказала что можно смешать все,но я делаю сначало беродуал а затем через минут 15 пульмикорт,это правильно?И по поводу как разводить тоже нормально не объяснили,получаеться 2 мл физраствора и 8 капель беродуал а?Пульмикорт 1 мг на 2 мл физраствора?правильно ли я все делаю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Делайте все вместе или ребенок будет сильно уставать столько дышать.
2мл физ.р-ра-2 мл пульмикорта целая небула(0,5/2мл)+ 8 капель Беродуал.
Терапевт
Здравствуйте,Алёна. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача". Алёна, чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
1.Какие именно симптомы наблюдаются у ребенка? Как часто они возникают и в каких ситуациях (например, при физической нагрузке, ночью, при контакте с аллергенами)?
2.Есть ли у родственников аллергические реакции и бронхиальная астма?
3.Как ребенок реагировал на прием Симбикорта? Были ли какие-либо побочные эффекты или изменения в симптомах?
Такие же вопросу к пульмикорту и беродуалу?
4.Есть ли в доме или школе потенциальные триггеры, такие как пыль, плесень, домашние животные ?

В таких случаях,как аллергический ринит, обычно рекомендуют:
1.Установить причину аллергена,чтобы исключить обострения
2.Принимать терапию согласно назначению
3.Пройти СПГ и посетить аллерголога согласно назначению
Принятый ответ
Клиент
Валерия Алексеевна, здравствуйте,кашель у нас всегда начинается при простуде и не поддаться лечению,кашляем по 1,5 месяца,кашель происходит в ночное время и если ребенок вышел на улицу или с улицы зашла начинается кашель.У родственников нет астмы и аллергии,у старшей дочери но у нее на сорные травы.Когда начали принимать симбикорт она как вдохнет так и начинает закашливаться.Сейчас принимаем пульмикорт с беродуалом кашель все равно есть,ночью перестал а в течении дня кашляет он постоянно сухой раздирающий горло.Бывает ощущение что у нее как что то скопилось в горле и не может откашлять.Домашних животных дома нет паласов тоже.Ребенок ходит еще в сад.Алергический ринит нам поставили в 2021 году иммуноглобулин сдали и было повышено.Она и до этого как заболеет долго кашляла и всегда сухим кашлем,думали причина в аденоидах их удалили,год нормально простуды проходили,а в этом году мучаемся с кашлем с ноября месяца,бывает пройдет на какой то период а потом снова
Клиент
Валерия Алексеевна, спг мы проходили,все выписки прикреплены к вопросу.