Консультация гинеколога /

1 скрининг (нужна расшифровка анализа ) — вопрос №3041322

Сделала первый скрининг ,по узи все хорошо ,сегодня пришли результаты крови.Можете расшифровать .

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, есть высокий риск преэклампсии и задержки роста, Но не переживайте, Это всего лишь риск, для профилактики рекомендуется принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риски хромосомных аномалий низкие, повышены риски осложнений в беременность, в частности риск преэклампсии и задержки роста плода до 37 Нед, профилактика данных состояний это прием кардиомагнила( ацетилсалициловой кислоты) 150 мг один раз в день с 12-36 нед беременности
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Хромосомных патологий не выявлено. Риск тримосомии все же пограничный 1:191 ( для личного успокоения, я бы рекомендовала НИПТ в частном центре, чтобы наверняка ничего не пропустить), но вы можете не сдавать, так как результат не плохой. В вашем случае есть риск развития преэклампсии и зрп. По крови указываются риски развития данных состояний, и не обязательно это произойдет. Данные результаты означают, что риски развития задержки плода и эклампсии возможны у одной из 59 и 30 беременностей с таким результатом крови, но это не значит, что именно в эту! При расчете результатов учитывают возраст матери, рост, вес. Для профилактики возможного данного состояния на поздних сроках , вам показан прием кардиомагнила 150 мг на ночь с 12 по 36 недель, контроль артериального давления 3р/ д ежедневно. Легкой вам беременности 🌷.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет. Все показатели оцениваем комплексно, по отдельности не смотрим, показатели больше 1:100 говорит о низких рисках . У вас высокие риски Преэклампсии и ЗРП, это просто риски , не означает что обязательно будет, но для профилактики нужно принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий низкие, все хорошо с плодом.
Повышен риск таких акушерских осложнений, как пэ и зрп. Важно понимать , что это только риски , не означает, что эти осложнения обязательно возникнут. Но ! Имея такой подсчет рисков мы можем существенно снизить их развитие. Профилактикой обоих осложнений является прием таб кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам комбинированного первого скрининга —срок беременности: 12 недель и 4 дня, ЧСС- 162 уд./мин- норма. КТР соответствует сроку беременности. ТВП 1,70 мм в пределах нормы (норма до 2,5 мм). Кость носа определяется.
Риск трисомии 21 —низкий риск
Риск трисомии 18 —низкий риск
Риск трисомии 13 —низкий риск
Риск преэклампсии до 34 недель: 1:480.
Риск преэклампсии до 37 недель: 1:59.
Риск задержки роста плода до 37 недель: 1:39.
Повышенный риск преэклампсии и задержки роста плода. Это не означает, что эти осложнения обязательно произойдут. Обычно в такой ситуации рекомендуют: наблюдение, измерение АД, мониторинг белка в моче (начиная с 16-20 недели), может быть предложена терапия для предотвращения преэклампсии, в виде аспирина в низкой дозе 150 мг до 36 недели беременности. Легкой вам беременности и здоровья!
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.