Как понять кариес или зубные камни
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как отличить кариес от других заболеваний, и какие чаще всего встречаются? Два года назад заметила черные точки на верхних клыках, стоматолог сказал что на одном был минимальный кариес, вылечил минут за 15. Сейчас эти точки стали больше , как понять что это такое ? Также на 6,7 нижних зубах ставили пломбы лет 7 назад, сейчас под ними виднеется что то темное, может ли под пломбами образоваться кариес? В 13-15 лет ставили 6-8 пломб и удаляли один нерв, после в 20 лет вылечили маленький кариес на верхнем клыке, сейчас еще один верхний с кариесом, считается ли это нормой или зубы сильно склонны к кариесу?
Здравствуйте, да кариес возможен под пломбами, называется вторичный кариес. Средний срок службы пломбы 5-7 лет , поэтому пора заменить их.
На клыке скоре всего у вас кариес.
Для начала сходите на чистку Зубов , и потом вам врач все скажет, что лечить нужно)