Консультация педиатра /

Анализы ОАК, ОАМ — вопрос №3042341

О чем говорят данные анализы? Ребёнку 1 месяц, клинически всё в порядке.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу мочи повышены лейкоциты. Мочу собирали в мочеприемник? Рекомендую пересдать анализ.
По общему анализу крови - повышены лейкоциты (норма до 15), но лимфоцитов выше, чем нейтрофилов - что говорит нам о норме, что нет присоединения бактериальной инфекции.
повышены эозинофилы в процентном отношении, в абсолютном они в норме. Тогда в данном случае повышение в процентном отношении не информативно
Моноциты у новорожденных норма до 10- так что данный показатель тоже в пределах нормы
Базофилы может быть равны 0, это является вариантном нормы
Гемоглобин, гематокрит, MCV в пределах возрастной нормы. На норму в анализах не смотрим, она указана для взрослых
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила

Клиент
Татьяна Андреевна, мочу собирала через мочеприемник 2 раза. Это второй забор. В первом лейкоциты 9 и всё
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рекомендую пересдать анализ без мочеприемника, сбор с ним может давать не верные ложноположительные результаты
Клиент
Татьяна Андреевна, анализ мочи переслали, посмотрите пожалуйста. Прикрепила файл
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отлично, анализ замечательный! Повода для беспокойства нет
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, как сдавали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, через мочеприемник 2 раза. Это второй забор. В первом лейкоциты 9
Педиатр
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции ( норма до 24)
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Педиатр
По оам дефект сбора мочи, так как повышены только лейкоциты
Клиент
Сусанна Викторовна, анализ мочи переслали, посмотрите пожалуйста. Прикрепила файл
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Как собирали мочу?

лейкоциты(норма до 24 по возрасту) ,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-повышены эозинофилы, аллергии на теле нет?

В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, мочу собирала через мочеприемник 2 раза. Это второй забор. В первом лейкоциты 9 и всё
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мочеприемник часто дает дефект сбора
Рекомендую пересдать без него
Подмывать ребёнка с мылом с утра, положить на пеленальник, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию
Клиент
Дарья Николаевна, на данный момент на коже головы цветение. Но слишком уж красное. Похоже на аллергию? На теле такого нет. Прикрепляю фото к вопросу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, норма с 15 дня жизни до 2 месяцев 5-24 , лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты в норме до 2,4 у малышей, эозинофилы повышены - если на коже есть высыпания , то это причина повышения.

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

В общем анализе мочи дефект сбора, рекомендуется пересдать мочу: предварительно подмыв ребёнка сразу в стерильный контейнер.

По фото элементы похожи на акне новорожденных, в сочетание с себорейным дерматитом (шелушение на ушках)
Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.
Лечения не требует.
Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.

Можно увлажнять кожу эмолентами (липикар, биодерма атодерм).
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, анализ мочи переслали, посмотрите пожалуйста. Прикрепила файл
Педиатр
Анализ посмотрела, признаков воспаления нет.

Всё хорошо по анализам, не переживайте 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи, вероятно, дефект сбора, рекомендуется пересдать,
Тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак вирусной инфекции перенесенной

Повышение эозмнофилов может быть признаком аллергической реакции
Но бывает их появление без симптомов

По фото не аллергия, а акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

И так же по фото себорейный дерматит (корочки и сухость)
Рекомендуется увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ мочи переслали, посмотрите пожалуйста. Прикрепила файл
Педиатр
Добрый день! Отлично, анализ мочи без воспалительных изменений