Анализы ОАК, ОАМ

О чем говорят данные анализы? Ребёнку 1 месяц, клинически всё в порядке.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи повышены лейкоциты. Мочу собирали в мочеприемник? Рекомендую пересдать анализ.
По общему анализу крови - повышены лейкоциты (норма до 15), но лимфоцитов выше, чем нейтрофилов - что говорит нам о норме, что нет присоединения бактериальной инфекции.
повышены эозинофилы в процентном отношении, в абсолютном они в норме. Тогда в данном случае повышение в процентном отношении не информативно
Моноциты у новорожденных норма до 10- так что данный показатель тоже в пределах нормы
Базофилы может быть равны 0, это является вариантном нормы
Гемоглобин, гематокрит, MCV в пределах возрастной нормы. На норму в анализах не смотрим, она указана для взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Андреевна, мочу собирала через мочеприемник 2 раза. Это второй забор. В первом лейкоциты 9 и всё

Рекомендую пересдать анализ без мочеприемника, сбор с ним может давать не верные ложноположительные результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Андреевна, анализ мочи переслали, посмотрите пожалуйста. Прикрепила файл

Отлично, анализ замечательный! Повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, как сдавали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сусанна Викторовна, через мочеприемник 2 раза. Это второй забор. В первом лейкоциты 9

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции ( норма до 24)
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

По оам дефект сбора мочи, так как повышены только лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сусанна Викторовна, анализ мочи переслали, посмотрите пожалуйста. Прикрепила файл

Принятый ответ

Здравствуйте
Как собирали мочу?

лейкоциты(норма до 24 по возрасту) ,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-повышены эозинофилы, аллергии на теле нет?

В референсных значениях указаны нормы взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, мочу собирала через мочеприемник 2 раза. Это второй забор. В первом лейкоциты 9 и всё

Мочеприемник часто дает дефект сбора
Рекомендую пересдать без него
Подмывать ребёнка с мылом с утра, положить на пеленальник, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, на данный момент на коже головы цветение. Но слишком уж красное. Похоже на аллергию? На теле такого нет. Прикрепляю фото к вопросу

это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, норма с 15 дня жизни до 2 месяцев 5-24 , лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты в норме до 2,4 у малышей, эозинофилы повышены - если на коже есть высыпания , то это причина повышения.

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

В общем анализе мочи дефект сбора, рекомендуется пересдать мочу: предварительно подмыв ребёнка сразу в стерильный контейнер.

По фото элементы похожи на акне новорожденных, в сочетание с себорейным дерматитом (шелушение на ушках)
Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.
Лечения не требует.
Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.

Можно увлажнять кожу эмолентами (липикар, биодерма атодерм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Романовна, анализ мочи переслали, посмотрите пожалуйста. Прикрепила файл

Анализ посмотрела, признаков воспаления нет.

Всё хорошо по анализам, не переживайте 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу мочи, вероятно, дефект сбора, рекомендуется пересдать,
Тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак вирусной инфекции перенесенной

Повышение эозмнофилов может быть признаком аллергической реакции
Но бывает их появление без симптомов

По фото не аллергия, а акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

И так же по фото себорейный дерматит (корочки и сухость)
Рекомендуется увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, анализ мочи переслали, посмотрите пожалуйста. Прикрепила файл

Добрый день! Отлично, анализ мочи без воспалительных изменений