Консультация терапевта /

Кашель, насморк, боль в горле, белый налет. — вопрос №3043762

Позавчера начался сухой кашель, ощущение что не могу откашляться, к вечеру поднялась температура до 38, начала прием флуимуцил муколетик. Сейчас есть заложенность носа, сопли стекают по задней стенке. Кашель сохраняется. Горло болит. Еще заметила белый налет за миндалинами.
Что это такое? Заразно ли (в доме маленький ребенок) Чем лечить?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
По задней стенке гнойные выделения.
Гайморитами ранее не болели?
По характеру горла инфекция бактериальная, менее заразная, чем вирусная.
Рекомендую сдать клинический анализ крови +СРБ и посетить отоларинголога. Вероятно придется выполнить рентген придаточных пазух носа.
Врачи обычно рекомендуют в этом случае обильное теплое питье. Промывание носа и горла солевыми растворами.
ОРошайте горло мирамистином 3 раза в день - 5 дней.
Рассасывайте Доритрицин по 1 таб 3 раза в день - 5 дней.
Продолжайте принимать Флуимуцил 600 мг 1 раз в день - 5 дней. В нос- после промывания солевыми растворами - ПОЛИДЕКСА спрей 3 раза в день - 7 дней.
Синупрет-форте по 1 таблетке 2 раза в день - 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте, посмотрела фото, Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, жклательно жти анализы сдать.
Пока лечение симптоматическое:
нос промывать Долфином, чтобы не было постназального затека, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Горло полоскать фурациллином и рассасывать нрамидин по 2-3 раза в сутки
Далее от кашля продолжайте флуимуцил
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Терапевт
Здравствуйте!

На миндалинах явных гнойничков и налетов не видно. Видимые выделения за миндалинами - это вероятнее всего стекающие из полости носа гнойные выделения. Вероятнее всего инфекция бактериальная, но чтобы точно понять необходимо выполнить клинический анализ крови и СРБ (обычный, не высокочувствительный). Если кровь бактериальная, то может понадобится курс антибиотиков.

Бактериальные инфекция конечно заразна, но менее чем вирусная. Может передаваться при кашле, использовании одной посуды, полотенец, через близкие контакты (поцелуи). Поэтому все это необходимо ограничить. Заразятся ли ваши близкие сказать сложно, но при соблюдении элементарных правил риск заразится будет гораздо меньше.

На данный момент можете орошать полость носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор) для удаления слизи и выделений.
Обильное теплое питье.
При температуре выше 38 обычно рекомендуется принимать Парацетамол 500мг внутрь.
Для облегчения боли в горле можно рассасывать Доритрицин по 1 таблетке 4 раза в день после еды - он снимет боль и убивает бактерии местно, снимает воспаление.
Если боли в горле очень сильные, то обычно добавляют полоскания раствором ОКИ 2 раза в день - очень хорошо обезболивает и снимает воспаление.

Кашель у вас скорее всего рефлекторный за счет стекания слизи и гноя по задней стенке - так называемого постназального затека. Флуимуцил можете продолжать принимать.
Клиент
Здравствуйте! Какие антибиотики назначают в случае такой бактериальной инфекции? Амоксиклав сложно переношу (изменение вкуса, горечь во рту)
Терапевт
В случае непереносимости пенициллинов могут быть назначены антибактериальные препараты из группы макролидов. Например, Сумамед или Клацид.

Но предварительно необходимо сдать анализ крови, чтобы подтвердить наличие именно бактериальной инфекции. Так как прием антибиотиков при вирусной инфекции не только не поможет, но и может навредить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по по фото горла - стекание гнойных выделений из полости носа по задней стенке глотки, вероятно,
бактериальная инфекция.
Но для подтверждении рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.
В случае подтверждении бактериальной инфекции назначаются антибиотики + пробиотики.
(Если за последние 6месяцев не принимали пенициллины и нет аллергии, в таком случае назначают Амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней, а такж пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника линекс , аципол по 1 капс 3 раза в день).

Нос промывать солевым раствором(аквалор, аквамарис, можно даже гипертоническим раствором).
После промывания закапывать полидексу 3 раза в день или синусэфрин.
Синупрет по 2 таб 3 раза в день до месяца.
Горло полоскать фурацилином 4-5 раз в день, орошать мирамистином (это агтисептик широкого спектра).
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.( он обладает местным антибактериальным действием).
Обильное теплое питье, чаще проветривайте квартиру, поддерживайте уровень влажности 40-60% в квартире,
Для укрепления иммунитета - витамин С и витамин Д
Клиент
Здравствуйте! Чем можно заменить амоксиклав? Пила его в декабре и не очень хорошо переношу (горечь во рту, изменение вкуса)
Терапевт
Если принимали пенициллины за последние полгода, да еще и переносите плохо, то группа пенициллинов уже не подойдет, а так же нежелательно принимать цефалоспорины (панцеф, супракс), так как они схожи по структуре и механизму действия.

В таком случае назначают антибиотики из группы макралидов (сумамед- азитромицин 500мг по 1 табл 1 раз в день 3-6 дн в зависимости от тяжести, либо клацид -кларитромицин 500 мг.

Но предварительно сдать анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото вижу белый налёт это - гнойные выделения, обычно в такой ситуации рeкoмeндуют сделать анализы крови - посмотреть лейкоформулу, а сейчас можно орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Если по анализу будет картина бактериальной этиологии, то можно рассмотреть антибиотик, рекомендовал бы рассмотреть макролиды. Флуимуцил - можно продолжать если кашель имеется и он продуктивный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.