Укус собаки и вакцина кокав

Здравствуйте, у нас в поселке на улице живет собака , она ничья просто прижилась на нашей улице и ее все подкармливают , 06.03 я вынесла еду чтоб ее покормить , но она выхватила еду из рук и прикусила мне палец не сильно но до крови , получается я ее спровоцировала едой . С 07.03 начала вакцинацию кокав и имунноглобулин плюс противостолбнячная сыворотка , далее по графику успела сделать в общем три прививки , вчера написала отказ от последующих так как собака в течении 10 дней жива . Скажите пожалуйста, точно нужно наблюдать 10 дней , а не более ? Просто собака бегает в лес постоянно и сегодня соседи вызвали отлов , поэтому я не смогу далее за ней наблюдать

ВСД
30 лет

Здравствуйте.
Да, за животным надо наблюдать в течении 10 дней после укуса.
Если животное действительно бешенное, оно погибает в течении 10 дней. Вирус бешентсва попадает в слюну животного, когда вирус достигает его головного мозга, и такое животное уже погибает в течении 10 дней.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ ! Скажите еще пожалуйста, в противопоказаниях указано что нельзя перегреваться и пить алкоголь в течении пол года , но если бешенство исключено могу ли я ходить в баню и можно ли мне выпить например бокальчик вина в середине апреля(у мужа день рождение) , просто вычитала что алкоголь может вызвать отёк квинке после вакцины

Принятый ответ

Можно, отек квинке не может вызвать.
Не рекомендуется, так как алкоголь можно повлиять на выработки антител.
Так как в Вашем случае бешентсво исключено, то можно

Здравствуйте, если животное не погибает в течение 10 дней от момента укуса, то в момент укуса заразить бешенством она не может, больное животное становиться заразным когда вирус достигает головного мозга, и срок жизни у такого животного не превышает 10 суток.
Если 10 наблюдали и на 11 день собака была благополучно здоровой, продолжать прививки для данного случая больше не нужно.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ 🌸! Скажите еще пожалуйста, в противопоказаниях указано что нельзя перегреваться и пить алкоголь в течении пол года , но если бешенство исключено могу ли я ходить в баню и можно ли мне выпить например бокальчик вина в середине апреля(у мужа день рождение) , просто вычитала что алкоголь может вызвать отёк квинке после вакцины

Принятый ответ

Да, конечно можно. Не нужно себе отказывать в удовольствиях

Принятый ответ

Добрый день! Все верно, действительно, если животное осталось живо и здорово спустя 10 дней от момента укуса, значит, факт заражения отсутствовал и вакцинацию можно не продолжать. Более наблюдать за ней не обязательно.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если с собакой в течение 10 суток с момента укуса всё хорошо, она жива и здорова, переживать действительно нет повода, риска заразиться бешенством нет.
Больное бешенством животное, способное кого-либо заразить, в течение 10 дней погибает.
Так что прививки далее действительно не нужны.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Да в таких случаях рекомендуется наблюдать за животным. Если собака жива более 10 дней, то это хороший знак. Означает что животное не болеет бешенством, как правило если животное больна бешенство, то погибает в течение 10 дней.