Гайморит в беременность
Здравствуйте Беременность 34 недели Была у врача, поставили гайморит правосторонний, сильные боли в виске, под глазом, в глазу и при открытии рта Врач назначил Амоксиклав в дозировке 875+125 , переживаю, что это антибиотик, можно ли его в беременность и как он может повлиять на ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности нет абсолютно безопасных препаратов , но амоксициллины ( амоксиклав ) можно назначать по показаниям . При наличии гнойного процесса или неэффективности местного лечения . Какое у вас лечение сейчас и если у вас есть протокол , то прикрепите сюда пожалуйста его
Матвей Сергеевич, сейчас только промываю нос морской водой, второй день
А диагноз какой поставили , гнойный гайморит ? ОАК сдавали ?
Матвей Сергеевич, в заключении написали просто правосторонний гайморит
Не сдавала
При беременности желательно сдать в первую очередь ОАК . Чтобы понимать динамику в дальнейшем и корректировать лечение. Местно при беременности при наличии гайморита кроме сосудосуживающих капель , морской воды назначается мометазон по 1дозе 2р/д, также эффективно будет выполнять промывание ОНП по Проетцу . Если на фоне лечения динамики положительной не будет , то обязательно надо обратиться к ЛОР-врачу повторно
Матвей Сергеевич, а если капли Назонекс, будет оттних толк?
Что бы попробовать без антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксиклав является антибиотиком выбора для лечения острого бактериального синусита согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях в том числе и у беременных. Значимого влияния на ребенка особенно в третьем триместре данный препарат не оказывает, поэтому повода для беспокойства по данному вопросу не должно быть у вас.
А сколько дней вы болеете? Какие препараты используете в нос местно?
Анна Юрьевна, гайморит дня три, пока что только промывала нос Аквалором
А вам выполнить узи пазух носа?
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Данные препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Анна Юрьевна, УЗИ не делали
Промыванием и назонексом можно вылечить гайморит
Если попробовать не прибегать к антибиотикам?
Если это вирусный процесс - то можно и это основные препараты для лечения вирусного гайморита в таких случаях согласно клиническим рекомендациям
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для острого синусита
Вам не выполняли УЗИ пазух носа?
ОАК не сдавали?
При остром синусите показан прием антибиотика
Препарат первой линии - это действительно Амоксиклав 875мг + 125 мг 2 Раза в день - 7 дней
Данный антибиотик разрешен при беременности, не переживайте
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Все эти препараты разрешены при беременности
Маргарита Александровна, опасен ли вообще гайморит при беременности и может ли как-то повлиять на ребенка?
Нет, на ребенка ваше состояние никак не повлияет
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Успокойтесь . Данный препарат разрещен при беременности , на ребенка негативного воздействия не будет. У Вас уже сформировавшийся плод , который зищищен от воздействия вредных химических агентов . Если нет индивидуальной непереносимости, то никаких отрицательных воздействий не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
После 12 недель,по показаниям можно Аугментин,он разрешен при беременности и ГВ,не переживайте.
Малыша защищает плацента, ничего плохого не будет. Главное для него- здоровая и счастливая мама)