Анализы на гормоны

Вечером пришли анализы ,очень растроилась инсулин высокий в крови,к врачу 28.03 на приём, была у гинеколога эндокринолога по женским делам всё хорошо, так как у меня был поликистоз яичников, три года лечения, полнота, я родила двоих детей, после второго ребенка еще поправилась сейчас вес 125, рост 168, сахар в крови норма был, все же попробовала я проколоть семавик два с половиной месяца я колола один раз в неделю, похудела на 5,5 кг, но желудок весь посадила , боли жуткие, изжога, вздутие , так же принимала после ужина глюкофаж 1000мг , отменила семавик, две недели не колю, решила сдать анализы на гормоны и итог инсулин высокий , что делать? Стала замечать резкость падает в глазах иногда, немеют конечности иногда, что мне сейчас принимать? Подскажите уважаемые доктора, фото анализов прикрепила. Может из за отмены семавик так скакануть инсулин?

Нет желчного, тахикардия, полнота.
46 лет

Здравствуйте,в прикрепленных выше анализах ферритина на нижней границе нормы, в идеале он должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть ниже 30.
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Уровень витамина D соответствует недостаточности ,в норме он должен быть выше 30. В таких случаях обычно рекомендуют прием Аквадетрима,Вигантола по 7000 ме в течении месяца ,затем контроль .
Недостаточность ферритина и витамина D связано с усталостью ,быстрой утомляемостью.

Мария Александровна, а по инсулину ? Анализ загрузился?

Принятый ответ

Да подгрузился,посмотрела. Инсулин очень вариабельный показатель. Сразу снизить его лекарствами не получится. Семавик не снижает уровень инсулина,а улучшает чувствительность клеток к инсулину, снижает вес. Главный показатель-снижение массы тела. Дальше инсулин можно уже не контролировать .

Мария Александровна, я так поняла только снижение веса , улучшит, понизиться инсулин ? Я принимала два месяца ферро-фольгамма нео 1 таб в день и получается железо всё ровно на низком показателе, т е ещё можно применять 1,5 месяца железо ?