Консультация педиатра /

Высокие лимфоциты у годовалого ребенка — вопрос №3045586

Подскажите пожалуйста
Ребенку 1 год , нет никаких признаков болезни , пришли вот такие результаты крови , это норма для такого возраста или стоит дополнительно обследоваться ?

Эритроциты 4,45
Гемоглобин 131
Цветной показатель 0,88
Тромбоциты 312
Лейкоциты 8,4
СОЭ 4
Эозинофилы 2
Палочковоядерные 3
Сегментоядерные 19 - ниже нормы
Лимфоциты 71 - превышен
Моноциты 5

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро ☀️
Дааа
норма !!!
По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту👌
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Да, это норма для таких малышей. Физиологический перекрест лейкоцитарной формулы. Ближе к 5 годам лимфоциты будут уменьшаться, а нейтрофилы повышаться. И формула станет как у взрослого человека.

Не переживайте, хороший анализ.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15,5.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Анализ хороший!