Как можно помочь коту при таких анализах и УЗИ

Добрый день! Кот, возраст примерно 12 лет, с января начал худеть и плохо есть, в середине февраля началась рвота белой пеной и отказ от еды, вызывали врача на дом, сделали капельницу физраствора и укол Миропиталь, кот ожил на 2 дня, начал есть, тошноты не было. потом снова плохо стал есть и рвота по утрам белой пеной, однократно. Свозили в клинику, сделали анализ крови и УЗИ. Анализ крови в норме, по УЗИ опухоль на поджелудочной и очень плохая печень. Рекомендация сделать КТ(онкопоиск) и биопсию, но это под наркозом и возможно кот не перенесет... Никакого поддерживающего лечения не назначили. Кот есть по утрам очень плохо, вечером аппетит лучше. Ситуация такая сейчас,что 2 дня мы едим кое как, предлагаем уже всякие корма,лишь бы ел....но от некоторых бывает рвота. Мочеиспускание в норме, какаем каждый день по чуть чуть, пьет хорошо. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что дает КТ диагностика, есть смысл делать операцию коту по удалению опухоли и есть ли надежда на восстановление печени. Кот активен, бегает на улице, скачет по лестницам, хотя и плохо ест.

43 года

Здравствуйте. В данном случае по возможности стоит провести узи в другом месте для исключения диагностической ошибки.
Если образование подтвердиться возможно два варианта действия:
1 - проводить дообследование (кт, биопсию) если в перспективе планируется хирургическое лечение. Операции на поджелудочной сложные и не все специалисты их проводят. Если оперативное лечение возможно, его желательно провести с последующим гистологическим исследованием образования. В этом случае есть шансы на благополучный исход.
2 - паллиативное поддерживающее лечение в зависимости от симптомов. Противорвотные, гастропротекторы, диетическое питание. Могут требоваться инфузионная терапия и обезболивающие (по состоянию).
При новообразованиях поджелудочной железы прогноз очень осторожный, ближе к неблагоприятному. Поэтому диагноз желательно поставить как можно точнее для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое! запишусь на УЗИ в другую клинику обязательно! забыла написать, что мы сами решили делать ему уколы анальгина, получается делаем через каждые 2 дня сейчас, после укола кот ест лучше и его не рвет, хватает укола ему на 2 дня, потому что на 3й он снова совсем отказывается от еды. Можно ли колоть анальгин постоянно, пока мы не установим окончательный диагноз? и какие гастропротекторы можно ему давать?

Принятый ответ

Анальгин при хорошей переносимости можно применять достаточно длительно, если есть необходимость (10-14 дней можно).
Для защиты слизистой желудка можно применять омепразол 1 мг/кг веса 1 р сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, еще раз спасибо, у нас кот 5 кг, омепразол в капсулах с гранулками как я помню, это сколько значить гранулок ему давать?
КТ делают под наркозом, насколько опасно с нашей печенью делать наркозы?, если потом еще и биопсию - это тоже под наркозом.

На вес Вашего питомца по 1/2 капсулы омепразола 10 мг.
КТ и биопсия под наркозом, можно совместить оба исследования.
По анализам нет противопоказаний к проведению общей анестезии.