Консультация педиатра /

Температура не снижается — вопрос №3046469

Добрый день. Ребенок 3 года. С понедельника температура 39. Снижается, через 8-10 часов снова такая же высокая. Ингавирин пьем. Кашель есть (запись). Горло прыскаем Тантум верде. Всё это подписал врач. Анализы сдали. Что делать?
https://drive.google.com/file/d/1Bx11FW9vpPo6PTUkRB4vvCXsY836LkSu/view?usp=drivesdk

Возраст: 3

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным вами анализам, можно предположить, что у ребёнка идет течение вирусной инфекции, так как повышаны моноциты
Показаний для антибиотика нет
Ингавирин это противовирусное, которое не имеет доказательной базы

Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, температура 38,5 кашель прикрепила ссылку на запись. Плохо ест

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашей записи признаков стеноза нет
Насморк есть?
Клиент
Дарья Николаевна, шмыгает, но особо ничего не выходит, чуть чуть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте, в анализах крови данные за течение вирусной инфекции.

Противовирусные по типу ингавирина и других из этой же группы не обладают никакой эффективностью, увы. Поэтому вирусные инфекции чаще всего лечатся только симптоматически.

Кашель очень похож на кашель на фоне стекания слизи по задней стенке глотки. Обычно такой кашель требует только увлажнения слизистой оболочки путем частого питья.

Скажите пожалуйста, температура на сегодняшний день какая? Сколько раз поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, послушайте кашель пожалуйста. Носом шмыгает, но особо ничего не выходит
Клиент
Алина Юрьевна, температура прямо сейчас 38,5. Если дать жаропонижающее поднимется чере 8-10 часов снова. Последний раз давала в час ночи. Сейчас пока не сбиваю, дам перед дневным сном и к ночи снова поднимется
Педиатр
Послушала, кашель на фоне постназального затека это когда слизь течет не из носа, а по задней стенке глотки. В среднем такой кашель занимает 7-10 дней, потом переходит в формат остаточного, и сохраняется после пробуждения, иногда ночью в горизонтальном положении, если много слизи скопилось и после физ. Нагрузки
Педиатр
От гриппа не привит?
Клиент
Алина Юрьевна, нет
Педиатр
Подобное течение заболевания обычно характерно для вируса гриппа, температура у непривитых в среднем до 10( иногда 14 суток). В анализах крови как правило только данные за вирусную инфекцию.

Лечение только симптоматическое, сиропы от кашля не рекомендуются, ингаляции только при наличии бронхообструкции или приступах ложного крупа.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию ситуации, данным анализа крови речь идёт о течении вирусной инфекции.
Лечение в данном случае рекомендуют симптоматическое : промывать нос солевыми растворами, можно гипертоническими ( аквамарис стронг , аквалор форте ) , они лучше снимают отёк и являются хорошей и безопасной альтернативой сосудосуживающим. Если есть выраженная заложенность и не справляется солевой раствор , то перед промыванием минут за пять закапать сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина. ( например , називин).
Также оптимизация влажности воздуха в квартире 40 – 60 %, температура воздуха 20– 23°. Это базовые моменты . Если имеется боль в горле , то можно использовать бензидамин ( у вас тантум ) до 6 р в сутки . Если в лёгких при осмотре педиатром все в порядке , то этого достаточно . Можно также делать вибрационный массаж пл спинке в горизонтальном положении ( ноги выше головы )
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная, лечение рекомендую симптоматическое. Ингавирин не поддерживаю назначение. Носик промываем, если отек то принимаем сосудосуживающие например Снуп детский - он на морской воде, питьевой режим увеличиваем и при высокой температуре даем жаропонижающие препараты по возрасту. Есть комплексные препараты Антигриппин детский он с 3х лет или Анти-флу кидс он с 2х лет - на основе парацетамола, с сосудосуживающим компонентом. Тантум Верде -да, можно делать орошение это НПВС для местного применения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам наблюдается вирусная инфекция.
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!