Консультация педиатра /

Ребенок в 3.5 месяца встает — вопрос №3047377

Здравствуйте.
Ребенку 3.5 месяца, уже пару дней активно пытается вставать- полусидя и уже даже лёжа на спине тянет голову и туловище вперёд. Как вот взрослые встают...так и он пытается. (Фото прилагаю)Нормальная ли такая ситуация? И как с этим бороться?..
Ранее из шезлонга просто пытался выпрыгнуть. Теперь встать.
Психует и кричит если не получается. Лежать уже не хочет. Истерит. Спит и ест нормально, мы на ГВ.зубов вроде тоже пока не наблюдается.только слюней много уже с полмесяца точно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По фото и описанию ничего страшного нет.

У деток этого возраста активно начинают развиваться моторные навыки и его попытка сесть/встать вполне естественна. Таким образом, ребенку хочется увидеть больше, так как расширяется интерес к окружающему миру.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста видео. Его можно загрузить на диск и прислать сюда.
Клиент
Полина Евгеньевна, пишет что не поддерживается файл

Педиатр
По фото ничего страшного не вижу.

Малыш вероятнее всего, хочет увеличить обзор, а не "встать". Такой возраст, когда ему становится все интересно.
В таких случаях рекомендуется чаще выкладывать на ковер, на животик, ограничивать шезлонг.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

В таком возрасте детки могут пытаться «встать», или «качают пресс» в попытке увеличить обзор.

Использование шезлонгов не рекомендовано более 40-60 минут в день.

Старайтесь переместить ребенка на коврик на пол, чтобы он мог увеличить обзор, познать все то, что его окружает, больше времени проводите на полу. С 3х месяцев нахождение на полу должно быть частым, так как это отличный способ, мотивирующий к тому, чтобы начать передвигаться. И ровная, твердая поверхность наиболее безопасна с точки зрения падений.

Растите здоровенькими 🌸
Клиент
Кристинэ Норайровна, на животе время проводит много. Но на твердом диване ибо пол холодный и только сегодня получу коврик толстый детский. В шезлонге он сидит не много, но теперь и на 5 минут не усадить-пытается встать. Он сегодня и лёжа на спине так тянулся как на фото. На животе он тоже просто так не лежит,тему ползти нужно. И пару раз даже проползал 10-15см. Голову начал держать в месяц. Потом правда стало чуть лень, но к 2м стал держать хорошо. С переворотами так себе.умеет с боков на спину и обратно, но не хочет. Без надобности не вертится. На живот не переворачивается и особо не пытается. Как мне удерживать чтоб не ставил😅никакие отвлечения не помогают кроме таскать на руках. Но обязательно вертикально иначе истерики.
Знаю что рано, садить нельзя и садится ещё рано. Но вот как быть с сидением во время прикорма? Наверно прикорм тоже рано начнем...увлеченно следит за едой и нет уже выталкивающего рефлекса- жуёт жевательной частью челюсти мой палец и активно тащит свои руки в рот
Педиатр
Отлично, что придет ваш коврик, это будет наиболее безопасно и полезно)
Если вам кажется, что тонус слишком повышен в таком случае может дать рекомендован осмотр невролога. По поводу прикорма раньше 4х месяцев не рекомендовано. Оптимальный возраст 4-6 месяцев, оцениваем по готовности ребенка к введению прикорма, но лучше это делать ближе к 5-6 мес (в любом случае нужно потом детальнее смотреть по готовности). Если к моменту прикорма малыш не сможет это делать самостоятельно, то во время еды можно садить на коленки, ничего страшного, пока постепенно малыш не научится.
Клиент
Кристинэ Норайровна, 4-5 месяцев и имела в виду. Но в этом возрасте же дети ещё не сидят сами
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Не переживайте, фото посмотрела , страшного ничего в этом нет .
Постарайтесь ограничить время проведанное в шезлонге и больше времени проводить на детском коврике на полу .
Клиент
Алина Тиграновна, он в нем сидит не долго. Но теперь и на 5 минут не посадишь
Педиатр
Не переживай, есть детки которые растут с опережением
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш развивается с опережением. Попытки самостоятельной вертикализации указывают на то, что малыш сядет рано. Если у малыша нет ортопедической патологии, то ничего с этим делать не нужно. Просто сами малыша не высаживайте и не ставьте на ноги, пока не освоит этот навык самостоятельно
Клиент
Ирина Анатольевна, он и голову пытался держать в месяц.и ползти ещё месяц назад захотел...истерит если не получается. И теперь встаёт...не садим. А он сам пытается сесть. И как быть когда будем вводить прикорм, нужно же сидя? Я так понимаю и прикорм рано начнем...уже нет выталкивающего рефлекса и внимательно наблюдает как едим(сидит с нами)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При кормлении можно ребёнка присаживать полусидя.