Консультация терапевта /

Температура 3 дня — вопрос №3047914

Добрый вечер, позавчера вечером поднялась температура, болели голова, глаза, слабость. За день до этого начало болеть горло. Ночью температура доходила до 39 и был озноб, крутило ноги. На след день не выше 38.5. Не сбивала. Сегодня весь день 37.5 максимум, с 15:00 поднялась до 38.2. Сегодня с утра добавились мокрота и сухой кашель. Промываю горло, нос, гриппферон и лизобакт. У меня ГВ. Так вот, врач настаивает на флюорографии. Не рановато? И на что это вообще похоже?

Возраст: 32

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, с учётом описанных симптомов можно предположить вирусную инфекцию. В таких случаях назначаются противовирусные препараты (при ГВ гриппферон). По поводу флюорографии, если врач настаивает на проведении возможно при аускультации (прослушивании) лёгких он услышал хрипы?
Так же для уточнения причины информативен общий анализ крови, анализ на СРБ.
Принятый ответ
Клиент
В том то и дело, что она дистанционно сделала все назначения. Просто не хотелось бы лишний раз делать флюорографию

Инфекционист, Терапевт
Да, я понимаю вас. В первые 5-7 дней температура при вирусных инфекциях может быть высокой. Решение вопроса о назначении антибиотиков мы обычно принимаем комплексно, анализ крови общий, Срб, выслушивание хрипов в лёгких, измерение сатурации кислорода.
Клиент
Большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте !
Рекомендую все же выполнить флюорографию, вероятно , врач при выслушивании аускультативно запододозрил пневмонию , поэтому флг необходимо. Были ли хрипы, свисты в лёгких ?
Также рекомендую сдать ОАК + срб + соэ для уточнения диагноза , этиологии воспаления , от этого зависит и лечение
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что она не слушала. Поэтому не хотелось бы лишний раз делать флюорографию
Терапевт
Если Вы не настроены делать ФЛГ сейчас, можно не делать, но, если температура будет повышаться до 39 , либо выше 3 и более дгней подряд, если станет тяжело дышать, появится одышка, сильная слабость - флг лучше всё же выполнить.
Сейчас желательно посетить очно тепрапевта для аускультации, после осмотра можно точнее сказать нужно ли делать флг.
Клиент
Большое спасибо
Терапевт
Пожалуйста !
Выздоравливайте !
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, врач слушал легкие?
На грудном вскармливании безопасно делать флюорографию, сцеживаться не нужно.
Дополнительно в подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют сдачу клинического анализа крови, re реактивный белок , чтобы определить вовремя бактериальную инфекцию, при необходимости назначить антибактериальный препарат.

Клинически инфекция скорее вирусной этиологии, согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)При насморке следует промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором.

4) При боли в горле врачи на очном приеме рекомендуют полоскать горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.

6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, а сколько в норме еще может держаться температура и, что должно насторожить?
Клиент
Врач не слушала лёгкие
Терапевт
При вирусной инфекции температура держится обычно до 5 дней высокая, субфебрильная может быть до 10 дней
Терапевт
Здравствуйте, в таком случае лучше сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок, чтобы посмотреть вирусного или бактериального происхождения у вас инфекция. Флюорографию пока можно отложить, следите за самочувствием, если температура будет высокая и плохо сбиваться, кашель будет усиливаться- рекомендуется очный осмотр терапевта для аускультации легких и возможно назначение флюорографии.
Пока что лечение симптоматическое:
-при повышении температуры 38.5- прием парацетамола 500 мг не больше 4 раз в сутки, разрешен на гв
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1 таблетка на стакан воды
-при боли в горле- Лизобакт 1-2 таблетки 2-3 раза в день
-нос промывать солевым раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день
Все препараты можно проверить на совместимость с гв на сайте е-лактация.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, флюорография никак не влияет на грудное вскармливание, не переживайте.

По описанным симптомам можно предположить течение гриппа. Грипп очень часто дает головную боль, которая не снимается привычными анальгетиками, а также боль в мышцах.

Температура при гриппе может держаться до недели, но важно не пропустить развитие бактериальных осложнений. В такой ситуации врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения. Если бак инфекции нет, то прием антибиотиков считается неэффективным.