ФГДС обследование

Доброй ночи! Месяц назад мучала тяжесть в желудке, жжение и не было отрыжки. Пошла к гастроэнтерологу, следом на обследование фгдс, где был обнаружен эрозивный гастрит, назначил лечение на месяц, по истечению месяца лечения пошла повторить фгдс, где сказали мне, что все в порядке, эрозии зажили. Я не обратила внимание на заключение, так как доктор сказал, что все хорошо и повторно идти к гастроэнтерологу не нужно. Дома прочитав заключение, меня смутило оно: «Эндоскопическая картина эрозивного гастродуоденита. Дуоденогастральный рефлюкс. Недостаточность кардии». Подскажите пожалуйста, что это значит, это ничего страшного? И получается месяц назад и сейчас одно и тоже заключение. Теперь переживаю и думаю может опять гастроэнтерологу пойти((

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам второй ФГДС согласно описанию протокола обследований эрозии в желудке и двенадцатиперстно кишки зажили. Врач- эндоскопист не исправил заключение протокола. ВЫ можете подойти к врачу- эндоскописту, выполнявшему обследование с целью получения корректного экземпляра обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Юрьевна, доброе утро! Я так и подумала, что врач ошибся, он сказал, что все хорошо, все зажило, это главное. Врач замечательный, как говорится, врач от бога🙏🏻 Меня больше интересует Дуоденогастральный рефлюкс. Недостаточность кардии», что это такое и есть ли у меня это по результатам!?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это яркий пример, что доктор - живой человек, который просто не отредактировал заключение ФГДС. Подобная картина гастроскопии, соответствует отсутсвию эрозивных дефектов в желудке и ДПК, все бесследно зажило, динамика с явным улучшением. Обычно в таких случаях рекомендуют обратится в то мед. учреждение, где проводилось исследование, обьяснить ситуацию спокойно и получить новый протокол исследования. Такое иногда бывает, у врачей большие нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, доброе утро! Я так и подумала, что врач ошибся, он сказал, что все хорошо, все зажило, это главное. Врач замечательный🙏🏻. Меня больше интересует Дуоденогастральный рефлюкс. Недостаточность кардии», что это такое и есть ли у меня это по результатам!?)

Дуодено-гастральный рефлюкс это заброс желчи из ДПК(двенадцатиперстаная кишка)в желудок, но по описанной картине контрольной ФГДС, его нет.
Касательно недостаточности кардии,то это проблема функциональная,встречается более чем у 90% людей ,выполняющих ФГДС, это не страшно.
Важно в подобных ситуациях, соблюдать ряд правил, а именно:
- антирефлюксный режим: не ложиться в течении часа после еды ,не работать в наклон,не носить тугие ремни ,спать с приподнятым головным концом кровати.
-исключить из рациона 3 категории продуктов ,это цитрусовые,помидоры и кофе.
-поддерживать нормальный психо-эмоциональный фон ,без тревоги и стресса.

Эти простые мероприятия помогут улучшить работу клапанного аппарата органов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам огромно за ответ🌺

Пожалуйста и будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Последний протокол описания ФГДС в норме. Доктор просто не отредактировал заключение. Повода для переживаний нет. Можно обратиться в лечебное учреждение, где выдавалось заключение для коррекции протокола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Евгеньевна, поняла) Спасибо большое 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Если смотреть описание протокола, то все заэпителизировалось, также не описан заброс желчи в желудок. Только есть недостаточность кардии. Если доктор во время осмотра сказал, что все хорошо и в самом протоколе так и есть, то заключение, вероятно, просто не отредактировал
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Андреевна, а с недостаточностью кардии нужно на какой то диете всегда сидеть?

Обычно антирефлюксный режим назначают:
Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры( но если переносите их нормально, то в этом нет необходимости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо большое 🌺

Не болейте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать