Консультация ортопеда /

Ребенку 14 лет, хотят сделать биопсию бедренной кости — вопрос №3048809

Сын 14 лет жаловался на боли в левом колене около 1 месяца, подозревали травму, сделали МРТ левого колена: не исключается остеомиелит медиального эпифиза бедренной кости. Далее сделали КТ снимки двух коленных суставов: фиброзный кортикальный дефект дистального метафиза правой бедренной кости и проксимального метафиза левой большеберцовой кости. ОАК в норме, ревматоидный фактор, АСЛО, HLA, СРБ в норме. В анамнзе: в июле 2024г. рваная загрязненная рана в районе голеностопного сустава, несколько раз чистили, делали вторичную хирургическую обработку, закрытый перелом нижней трети диафиза с незначительным угловым смещением малоберцовой кости в районе раны. Рана окончательно зажила в конце октября 2024г. По МРТ ГСС в декабре 2024г. диффузный отек костного мозга. Так же 28.01.2025г. было удаление зубов мудрости, после этого была температура 3 дня 38 С, сильно болело горло. Может ли удаление зуба быть связано с заболеваниями костей. Так же за последние полгода ребенок резко вырос. По рентгену от 19.02.2025г. ставят болезнь Осгуда-Шляттера, бугристости с обоих сторон большеберцовой кости. В итоге врачи-ортопеды после изучения КТ-снимков направляют на биопсию бедренной кости с общим наркозом и надрезом тканей правой ноги. Правая нога у ребенка не болит. Хотелось бы получить мнение специалиста стоит ли делать биопсию, так как это достаточно травматичная операция? Или можно подождать какое-то время и сделать снова КТ? Может ли бугристость искажать строение костей на КТ снимке?

Возраст: 48

Хронические болезни: Вопрос по ребенку 14 лет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Светлана. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Может ли удаление зуба быть связано с заболеваниями костей? - может.
Если на фоне инфекции в области раны и предполагаемого хронического остеомиелита снижается иммунитет, то может быть связано.

стоит ли делать биопсию, так как это достаточно травматичная операция?
Операция, скорее не травматичная, чем травматичная. Взять кусочек кости 5 мм на исследование - это не Бог весть, какая травма.
По скринам КТ достоверных признаков хронического остеомиелита не определяется.
Есть кортикальный дефект кости. Он может быть следствием фиброзной дисплазии, но с учётом такой серьёзной инфекции в анамнезе, остеомиелит то же исключить нельзя.

Или можно подождать какое-то время и сделать снова КТ?
Теоретически такое возможно на том основании, что нет боли, местных проявлений и анализы спокойные.
Но мы заочно отменять назначение лечащих врачей права не имеем. Смотрите сами.

Может ли бугристость искажать строение костей на КТ снимке?
Нет, бугристость - это большеберцовая кость, а мы смотрим бедренную кость.

Для более точного ответа загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ. Ссылка на КТ: https://cloud.mail.ru/public/XxdT/8Qq36cP8E

Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Рекомендую сделать биопсию, потому что в области кортикального дефекта есть образование, похожее на секвестр остеомиелита.
Посмотреть https://disk.yandex.ru/i/jlp_CBiLTTv8vQ

При вяло текущем процессе анализы крови могут быть нормальные и местная картина будет спокойная и болей не будет.
Решать Вам.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ваше мнение.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скачал и посмотрел ваши результаты КТ
Имеются фиброзные кортикальные дефекты дистального метафиза правой бедренной кости и проксимального метафиза левой большеберцовой кости.
Больше данных за доброкачественное образование (ориентировочно хондромиксоидная фиброма )

Если есть интенсивные боли в тазобедренном суставе ,то нужно разбираться.
Признаков злокачественности нет,скорее всего обычная костная киста ,случайная находка.
Рекомендации:
-Консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-ограничение нагрузок
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Хотелось бы получить мнение специалиста стоит ли делать биопсию, так как это достаточно травматичная операция?

-нужна консультация онколога.Если он рекомендует биопсию,то нужно сделать

-нет

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ваше мнение.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка
🟢 Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований
🟢 И так, отвечаю конкретно на поставленные вопросы
🟢 Может ли удаление зуба быть связано с заболеваниями костей? ➡️ ➡️ ➡️ Этот вопрос надо адресовать стоматологам
🟢Хотелось бы получить мнение специалиста стоит ли делать биопсию, так как это достаточно травматичная операция? ➡️ ➡️ ➡️ Как правило, для постановки окончательного диагноза требуется более инвазивные и агрессивные методы диагностики
🟢 Или можно подождать какое-то время и сделать снова КТ? ➡️ ➡️ ➡️ Окончательное решение будет за вами и вашим лечащим врачом
🟢 Может ли бугристость искажать строение костей на КТ снимке? ➡️ ➡️ ➡️ Сложно отвечать за мнение другого специалиста
🟢 Поэтому считаю, что для постановки окончательного диагноза нужна биопсия