Консультация педиатра /

Кашель и рвота у годовалого ребенка — вопрос №3049208

Здравствуйте! Ребенку год. 4 дня назад появился кашель и температура 38. С момента начала болезни ребенка рвет 2-3 раза в день. В основном - он по кашляет и через пару минут рвота. На 3 день появился частый стул (3-4 раза в день), жидковатый. С чем это может быть связано? Может ли так много рвать от кашля? И беспокоит что ко всему этому присоединилась диарея. Что делать?

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Если стул просто кашицеобразный ( но не водой) - это скорее всего от жаропонижающих.
Рвота от кашля - частое явление у детей.
Кашель у малыша сухой или влажный?
Как сегодня себя чувствует ребенок? Есть ли положительная динамика?
Принятый ответ
Клиент
Кашель влажный, когда кашляет пытается отхаркивать мокроту. Температуры нет. В целом ребенок активный, пьет хорошо, аппетит стал меньше. Но рвота сохраняется уже 4 день.

Педиатр, Детский эндокринолог
Кашель провоцирует рвоту. Старайтесь давать ребёнку больше теплого питья.
Нужно делать массаж спинки разогревающий и вибрационный.
По возможности выходить на улицу гулять, дышать свежим воздухом. Дома должно быть влажно и прохладно.
Носик промываем тщательно, чтобы не было соплей иначе они будут провоцировать кашель.
Клиент
Подскажите, педиатр назначил тонзилгон и бронхипрет, продолжать давать их ребенку? И не нужно никаких лекарств при такой частой рвоте (энтеросгель и т.п.)?
Педиатр, Детский эндокринолог
Тонзилгон и бронхипрет не нужны, так как это средства без доказанной эффективности. Пользы от них не будет.
Энтеросгель тоже не обладает эффектом. Не блокирует жидкий стул и рвоту.
Сейчас только побольше пьем и промываем носик
Педиатр
Добрый день
У ребёнка проявления вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Покашливания связаны с тем, что ребёнок предчувствует, что вырвет. Поэтому сначала кашель потом рвота. В этом случае рекомендуется придерживаться диеты - исключить из рациона ребёнка молочку (грудь или смесь не убираем), овощи и фрукты.
Сорбенты - полисорб или энтеросгель - 2-3 раза в день.
Для закрепления стула пробиотик (бак сет) по 1 Саше 1 раз в день.
Очень важно в этот период поить ребёнка! Расчет питьевого режима 40мл/кг.
При появлении таких симптомов как вялость, сонливость, чрезмерная плаксивость, отсутствие мочеиспускания - незамедлительно вызвать СМП.
Принятый ответ
Клиент
У него не просто покашливания, а сильный кашель с отхождением мокроты
Педиатр
В таком случае ребёнка нужно обязательно показать очно педиатру, для того чтобы послушать легкие. Заложенность носа, сопли у ребёнка есть?
Педиатр
Активной дентации у ребёнка нет?
Я так понимаю у ребёнка на сегодня температуры уже нет?
Клиент
У педиатра были 2 дня назад, слушала, все чисто. Сопли сильно текут, чихает часто. Сегодня температуры уже нет.
Педиатр
Поняла, в таком случае кашель и рвота могут быть на фоне соплей и постназального затека. Дополнительно рекомендуется промывать нос солевыми растворами.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно ребёнок переносит вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
Кашель может провоцировать рвоту, рекомендут Обильное теплое питье, Перкуссионный массаж по спинке ребёнка при этом ребёнок лежит на коленях у вас.
Промывание носика аквалором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором.
Стул частый и жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Вчера 4 раза был стул. Немного жидковат. Сегодня пока 1 раз, тоже жидковатый.
Педиатр
Рекомендуют при данных симптомах назначение препарата Энтерол (обсудите очно с врачом о приёме данного препарата)
Педиатр
Здравствуйте, у детейрвннего возраста часто на фоне кашля может быть рвота или срыгивания, так как им еще тяжело откашливаться мокроту, они закашливаются и появляется рвота.
Естественно необходимо наблюдение педиатра очно.
Учитывая так же разжижений - в таких случаях чаще рекомендуют препарат Энтерол, по 1 капсуле 2 раза в леньь5 дней.
Соблюдать диету- на время исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи
Поправляйтесь скорее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Походе на орви с кишечным синдромом
Рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача