Прочитать и объяснить анализ мочи беременной
Здравствуйте, беременность 12 недель, сдавала анализ мочи , гинеколог сказала , что анализ мочи очень плохой , прочитайте пожалуйста и объясните , заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, прикрепила
По анализу все в норме, патологии нет
Принятый ответ
Добрый день.
В моче обнаружены болезнетворные микроорганизмы.
Исследователь. видимо,хочет указать на это, но в норме моча стерильна, поэтому лечение необходимо.
Обычно в таких случаях назначают: Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза в день на неделю.
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружены следы белка (норма до 0.3 г/л) + признаки бактериурии. В таких случаях, обычно, рекомендуют принять 1 саше Фосфомицина на ночь однократно, и далее повторить через 3 суток. Пересдать бак. Посев мочи через 14 дней
Елена Борисовна, получается надо фосфомицин всего 2 раза пропить , к примеру , сегодня 1 и через 3 дня один?
На беременность это не как не повлияет ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи есть рост бактерии, лейкоциты и следы белка. Это проявление бессимптомной бактериурии, требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.
Если анализ мочи был собран с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.
В такой ситуации обычно назначают - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
После лечения контрольный анализ через 14 дней.
Благополучной беременности вам.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ , подскажите пожалуйста, лечение которое вы написали , никак не повлияет на малыша?
Нет конечно не волнуйтесь, фосфомицин абсолютно безопасный антибиотик во время беременности, он не обладает тератогенным воздействием и часто назначается.
Резеда Венеровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
У вас нет бактериурии, это четко написано в заключении. Выявленный титр не требует никакого лечения.
У вас обнаружен белок в моче - единственное что на себя обращает внимание. Рекомендую
пересдать ОАМ через 3 дня.