Консультация детского невролога /

Незначительная дилатация левого бокового желудочка, гидроцефалия — вопрос №3049724

Добрый день! По результатам УЗИ после родов правый боковой желудочек расширен, в парасагитальной плоскости передний рог 5мм, тело 6мм. Левый боковой желудочек расширен, в парасагиттальной плоскости передний рог 5мм, тело 7 мм, третий желудочек не расширен, четвертый желудочек не расширен. Диагноз:незначительная дилатация боковых желудочков. Сейчас нам 6 лет. Никаких видимых отклонений нет. Дочь погла в 1год 3 месяца. Мышечно, конечно, слабовата. Беспокоит меня быстрая утомляемость и раздражительность, по малейшему поводу истерика. Может ли быть последствия гидроцефалии? И можно мне полностью обьяснения данных результатов УЗИ .

Невролог
Здравствуйте! Расширение боковых желудочков до 7мм - это норма по международным стандартам и не рассматривается в рамках патологии. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии. В таких случаях проводится оперативное лечение по шунтированию.
По описанию если ребёнок развивается согласно возрасту, то никакой гидроцефалии нет.
Чаще всего такое изменение поведения связано с каким-то провоцирующим фактором. Что-то менялось в жизни ребёнка?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.по узи патологии нет , и речь о гидроцефалии не идет . По поводу утомляемости - консультация педиатра , он осмотрит и назначит анализы для исключения дефицитов . Если ребёнок тревожный, волнительный это тоже может влиять на самочувствие, в таком случае желательно проконсультироваться с психологом

Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по УЗИ для вашего возраста минимальные, это уже вариант развития головного мозга. Данных за гидроцефалию нет.
Для улучшения общего самочувствия принимайте витамин Д 1000 МЕ, Омега 3 800мг.