Консультация педиатра /

Бронхит у 2 мес ребёнка — вопрос №3049740

Здравствуйте. Задний ринит дал осложнение двухмесячному ребёнку в виде бронхита. Педиатр сказала что нужно ложиться в стационар, будут делать ингаляции Беродуалом. В малых дозах. До этого лечили насморк Називином и аквамарисом. Верно ли данное назначение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
Как правило, бронхиты у деток носят вирусный характер.
В таком случае, действительно, рекомендуется промывание носиков солевыми растворами, сосудосуживающие капли при выраженной заложенности носа и затруднении носового дыхания.
Ингаляции с беродуалом проводятся в случае развития одышки, обструктивного синдрома. если дыхание ровное, то достаточно проведение ингаляций с физ.раствором.
Клиент
Светлана Геннадьевна, педиатр сказала есть хрипы

Педиатр
При бронхите возможны хрипы, они исчезают по мере выздоровления. По ситуации ингаляции с беродуалом могут быть назначены. При улучшении состояния и самочувствия Беродуал отменяется.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Для подтверждения диагноза выполняли рентген органов грудной клетки?
Как правило, не на каждый бронхит нужны ингаляции с Беродуалом. Если есть обструкция у ребенка, тогда данные ингаляции обоснованы. Педиатр слушал ребенка?
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, для решения вопроса о приеме антибиотика.
Клиент
Татьяна Андреевна, слушала , сказала есть хрипы
Клиент
Татьяна Андреевна, в таком возрасте можно делать рентген? 2 мес, ну родились в 34 недели, двойня
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Хрипы могут быть разные, если есть обструкция (сухие хрипы) - тогда беродуал обоснован
Да, можно выполнить рентген с целью исключения пневмонии, тем более, если педиатр услышал хрипы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

При развитии ОРВИ у детей до 1 года, обязательно рекомендована госпитализация в стационар.
Обструктивный бронхит возможно лечить в домашних условиях, но учитывая возраст 2 мес, рекомендовано не отказываться от госпитализации, т.к. малыш должен находится под наблюдением специалистов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , Ольга!
Ингаляции с помощью беродуала назначаются в том случае , когда есть показаной , а это бронхообструктивный синдром.
Скажите , пожалуйста , педиатр слушала легкое ребенка ? Что она сказала по поводу хрипов ?
Рекомендую не отказываться от госпитализации , так как возраст ребенка очень маленький , ухудшение самочувствия может развиться очень быстро
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! Лечение, которое вы принимали до этого- верное, при ринитах рекомендуется промывать нос солевыми растворам и по необходимости использовать сосудосуживающие капли.
Что касается бронхита, то необходим очный осмотр, т.к беродуал- это комбинированный бронхорасширяющий препарат (бронхилитик), его используют когда происходит спазм бронхов (стенки бронхов отекают, тем самым уменьшается просвет бронха, начинается усиленная выработка мокроты). При этом у ребенка наблюдается одышка, учащение дыхания, затруднение выдоха. Если педиатр при аускультации услышал обструкцию, то такое лечение может назначаться.