Немного пропала координация движения и немного штормит

Здравствуйте. Проблемка такая. Первый раз такое состояние было в январе месяце( длинные выходные мало движения было) шел из магазина и неожиданно повело, постоял 15-20 секунд отпустило и появилась неясность в голове как будто колпаком накрыло..через неделю все прошло как вышел на работу. В феврале все было отлично проблем не было( летал отдыхать) тоже все хорошо было даже с атмосферным давлением 775 тоже все хорошо было. Наступил март и 17 марта был скачек атмосферного давления( вспышка на солнце) у нас на работе многим было плохо в тот день... И меня опять накрыло колпаком и опять штормит во время движения , в данный момент догуливаю отпуск и движения по минимуму. За 4 дня стало полегче, но при длительной ходьбе начинает штормит немного. Что за фигня даже не представляю. Может быть метеозависимость это ? Но как ее лечить не знаю. Так теперь рассказываю.. Я гипертоник с 2018 года был криз.. поэтому сейчас сижу на таблетках эдарби кло 40/25 и леркамен 20 мг.. давление почти всегда норме 115-135/69-88. Было пару скачков( за 3 года) до 160 но я сбиваю моксонитексом 0.4 мг. . Давление одним словом норма. Кровь от 4.7-5.4 тоже норма. Есть избыточный вес , но уже меньше. 5 лет назад весил 138 сейчас 98. Сбросил ,диеты и исключил сладкое. Подскажите пожалуйста лекарства для восстановления координации и мыслей( как в тумане). На данный момент состояние из 5 баллов на 4-. Да и ещё коордиолог порекомендовал снизить дозы таблеток с 40/25 на 40/12.5 и с 20 до 10 мг . И в феврале было операция по удалению полипа и анального отверстия( прошло удачно) но переволновался не на шутку тогда...ажж губы высохли на тот момент))) пользовался ауробином 7 дней для заживления раны

Гипертония( сижу на таблетках), 1 гр ожирения ( рост 176,вес 99)
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Был стресс, нервное перенапряжение перед этим? Сдавали кровь на ферритин, ттг,т4?
Так может проявляться ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Для него характерно головокружение по типу неустойчивости, опьянения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет крови не сдавал. Медкомиссия на след неделе будет( доехать бы до нее)))). Может есть лекарства от этого недуга? Нервы были конечно и перенапряжение ,операция все таки.

Пока в таких случаях можно использовать циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца. + вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Далее при сохранении симптомов и отсутствии отклонений в анализах необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для уточнения диагноза и подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, циннареизин может помочь?

Он используется больше при вестибулярных головокружениях, но может и облегчить состояние при ПППГ. Далее лечение уже будет зависеть от точного диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, значит это пппг от нервов получается? Не от малоподвижного образа жизни временно)?

Механизм развития немного сложнее и много факторов влияет на развитие: стресс,нервное перенапряжение, тревога, длительное нахождение в статической позе (за компьютером, водители), вестибулярное головокружение в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, ладно попробую циннаризин. Надеюсь не помру))

Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, циннаризин какой именно их много разных.. какая дозировка и фирма?

Дозировка 25мг. Фирма может быть любая,например, озон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, озона нет есть подороже совфарма такие подойдут?

Да, тоже подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, ещё вопросик первый раз когда было , отпустило же само без таблеток. Чем вообще эта бяка грозит если не лечить?

ПППГ имеет волнообразное течение. Обязательно нужно добавить вестибулярную гимнастику.
Если не лечить, то может перейти в постоянное головокружение без ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, вопрос ,можно сегодня начать принимать или завтра с утра. И до еды или после?

Можно начать сегодня. Препарат принимается после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, начал принимать ,посмотрим поможет или нет, упражнения сделал, прямо почувствовал прилив крови к голове)))... Но не в этом дело.. сейчас вспомнил может эта ситуация потихоньку могла спровоцировать эту бяку... Нам на работе отменили 13 ю за огромную работу проделанную за год и все злились и не годавали . Это было прямо перед новым годом в конце декабря... А первый раз повело 4 января.,.. потом все прошло т.к. все спокойно было, до и после операции были нервы и переживания...это было 26 февраля.

Да, стресс, нервное перенапряжение, усталость, недостаток сна могут провоцировать данные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, во во.. в течении трёх месяц переработки были, домой полуживым и усталым приходил ( работаю электромонтажником силовиком).. Стрессы на работе через день были и ещё толком не вознаградил за это... Стресс одним словом вокруг и около.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я ещё сегодня заметил.. дома всё нормально . Сидя,лёжа и при ходьбе на короткие дистанции до 2 км. Всё нормально( возможно ваши таблетки действуют), но не много вести начинает на солнце когда прищуриваюсь, как только в тень попадаю нормально. Ну скажу так, сегодня состояние лучше чем в предыдущие дни.

Весьибулярную гимнастику продолжаете делать? Быстро это состояние не проходит, обычно в течение 1-2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, продолжаю, сегодня второй день только.

Пока больше ничего не требуется, если есть положительный эффект. Симптомы должны уйти в течение 1-2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Мне в аптеке ещё посоветовали глицин пить от нервов или глицин с витаминами В группы. Хотя я не нервничаю , но там сказали ,что нервы могут быть скрытые. Это правда? И помогут ли эти таблетки. Просто завтра на работу, не охота чувствовать себя зомби)) Сейчас в доме состояние на 4 ку.. не штормит не шатает, но пока на улицу не ходил.. не знаю как там будет.

Глицин не проникает через гематоэнцефалтческий барьер,поэтому не попадает в головной мозг. На тревогу не влияет

Если рассматривать противотревожный препарат, то это атаракс или тералиджен 1/2т на ночь 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня тревоги нет, это раньше я нервничал.. за последние 3 месяца спокойный как удав)) правда настораживает , что эмоций нет почему то... Я вообще человек эмоциональный, а тут бах как отрезало...не понятно.... Может скрытая тревога или ещё что нибудь...?? Я не знаю.

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить скрытое тревожное расстройство и депрессию
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, 5 и 4 получилось.. по шкале в зелёной полосе. Прикрепил фото.

По тесту отклонений нет. Отсутствуют как положительные, так и отрицательные эмоции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, ну если смешно то смеюсь, а плохого пока нет ничего. Да и ещё на солнце смотреть проблемно.. дневной свет на глаза давит что ли..хотя всегда солнце любил..на последней медкомиссии зрение отличное показало и в прибор какой-то смотрел, сказали все хорошо.. одним словом светобоязнь, что ли какая то непонятная.

Вероятнее это просто расстройство адаптации. В таких случаях тоже может попробовать атаракс или тералиджен на несколько дней. Это симптоматические препараты, не антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, от этого тоже штормить( вести может)????

Да, тоже может провоцировать симптомы ПППГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, значит моя поездка в теплые страны, так сказалась? Обалдеть

Сложно сказать,что именно послужило причиной,но вы не описываете ничего опасного. Повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, тералиджен не продали, требуют рецепт

Да, он рецептурный, но не строгоотчетнымэй препарат. Обычно пациенты находят без рецепта, зависит от аптеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, а эти таблетки на кровь ни как не повлияют, а то скоро медкомиссия.

Нет, не влияют. А вот всеми любимый корвалол содержит фенобарбитал и может дать положительный результат на барбитураты при комиссии до 2 недель после приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, ясно. Ну смотрите ,Я только что прошёлся средним шагом 4 км.. стало гораздо лучше, не ведёт , но все равно пока не то, немного состояние голове приглушенности есть.. ну я пью только два дня ваши таблетки циннаризин. И ещё вопрос можно одновременно пить циннаризин и тералиджен? Не помру?))) и тералиджен 5 мг надо?

Тералиджен 5мг 1/2т на ночь. Он может вызывать небольшую сонливость. Да,сочетается с циннаризином

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Рассказываю. Сегодня все прошло более менее.. дорога на работу прошла на 4 ку.. не шатало и не штормило, но есть одно, нооо прям блок в голове стоит все.. типа пофигизм на все окружающее ,что происходит. Но мозг работает нормально, отвечаю на вопросы и разговариваю... Короче туман в голове какой то... Завтра привезут ваши таблетки которые пить на ночь, может прояснение наступит... Чё та я устал от этого состояния.

Эффект есть, туман в голове тоже может давать ПППГ. Попробовать пока тералиджен, он должен помочь.
Только при неэффективности данного лечения уже добавляют антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, угу, циннаризин оставляем тоже я как понимаю, три раза в день.. да и ещё ,на поворотах ,подъёмах и спусках по лестницам все ок.

Да, циннаризин на 1-2 месяца при хорошем эффекте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, да и ещё ,на поворотах ,подъёмах и спусках по лестницам все ок. Только туманность.... Эххх страееммм)))

Это уже хороший результат. Не забывайте о вестибулярной гимнастики,её нужно делать до полного прекращения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно сделать УЗИ БЦА ( сосуды шеи) и как кардиолог рекомендовал снизить дозировку препаратов. Так как возможно были эпизоды снижения АД которые тоже могут так проявляться. Раньше в жизни не было эпизодов сильного головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Викторовна, Я кардиолог у сказал ,что с утра просыпаюсь ,все отлично , как выпиваю эдарби кло 40/25 через час начинает вести. Он порекомендовал снизить дозировку препаратов. И следить за давлением.

Тогда желательно проверить СМАД и Холтер

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за психогенное головокружение, по другому оно называется ПППГ.
Истинное головокружение длительное когда кружится все вокруг или человек интенсивно кружится в пространстве.
Можно попробовать выполнять вестибулярную гимнастику, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, нет ничего не кружится вокруг, голова притупленная немного и при длительной ходьбе начинает чуть вести в сторону

Это больше как раз и характерно для психогенного головокружения (на фоне переутомления, при стрессах, нагрузках умственных и физических, при тревоге и тд).
Можно попробовать потренировать вестибулярный аппарат с помощью упражнений.
Если лечить, то обычно назначается противотревожная терапия, препараты рецептурные и выписываются очно врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
При подобных симптомах рекомендую выполнить МРТ головного мозга , ЭКГ
УЗИ бца ( сосуды головы и шеи)