Консультация невролога /

Немного пропала координация движения и немного штормит — вопрос №3049812

Здравствуйте. Проблемка такая. Первый раз такое состояние было в январе месяце( длинные выходные мало движения было) шел из магазина и неожиданно повело, постоял 15-20 секунд отпустило и появилась неясность в голове как будто колпаком накрыло..через неделю все прошло как вышел на работу. В феврале все было отлично проблем не было( летал отдыхать) тоже все хорошо было даже с атмосферным давлением 775 тоже все хорошо было. Наступил март и 17 марта был скачек атмосферного давления( вспышка на солнце) у нас на работе многим было плохо в тот день... И меня опять накрыло колпаком и опять штормит во время движения , в данный момент догуливаю отпуск и движения по минимуму. За 4 дня стало полегче, но при длительной ходьбе начинает штормит немного. Что за фигня даже не представляю. Может быть метеозависимость это ? Но как ее лечить не знаю. Так теперь рассказываю.. Я гипертоник с 2018 года был криз.. поэтому сейчас сижу на таблетках эдарби кло 40/25 и леркамен 20 мг.. давление почти всегда норме 115-135/69-88. Было пару скачков( за 3 года) до 160 но я сбиваю моксонитексом 0.4 мг. . Давление одним словом норма. Кровь от 4.7-5.4 тоже норма. Есть избыточный вес , но уже меньше. 5 лет назад весил 138 сейчас 98. Сбросил ,диеты и исключил сладкое. Подскажите пожалуйста лекарства для восстановления координации и мыслей( как в тумане). На данный момент состояние из 5 баллов на 4-. Да и ещё коордиолог порекомендовал снизить дозы таблеток с 40/25 на 40/12.5 и с 20 до 10 мг . И в феврале было операция по удалению полипа и анального отверстия( прошло удачно) но переволновался не на шутку тогда...ажж губы высохли на тот момент))) пользовался ауробином 7 дней для заживления раны

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония( сижу на таблетках), 1 гр ожирения ( рост 176,вес 99)

Невролог
Здравствуйте! Был стресс, нервное перенапряжение перед этим? Сдавали кровь на ферритин, ттг,т4?
Так может проявляться ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Для него характерно головокружение по типу неустойчивости, опьянения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет крови не сдавал. Медкомиссия на след неделе будет( доехать бы до нее)))). Может есть лекарства от этого недуга? Нервы были конечно и перенапряжение ,операция все таки.

Невролог
Пока в таких случаях можно использовать циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца. + вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Далее при сохранении симптомов и отсутствии отклонений в анализах необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для уточнения диагноза и подбора терапии.
Клиент
Анастасия Юрьевна, циннареизин может помочь?
Невролог
Он используется больше при вестибулярных головокружениях, но может и облегчить состояние при ПППГ. Далее лечение уже будет зависеть от точного диагноза
Клиент
Анастасия Юрьевна, значит это пппг от нервов получается? Не от малоподвижного образа жизни временно)?
Невролог
Механизм развития немного сложнее и много факторов влияет на развитие: стресс,нервное перенапряжение, тревога, длительное нахождение в статической позе (за компьютером, водители), вестибулярное головокружение в анамнезе.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ладно попробую циннаризин. Надеюсь не помру))
Невролог
Скорейшего восстановления!
Клиент
Анастасия Юрьевна, циннаризин какой именно их много разных.. какая дозировка и фирма?
Невролог
Дозировка 25мг. Фирма может быть любая,например, озон.
Клиент
Анастасия Юрьевна, озона нет есть подороже совфарма такие подойдут?
Невролог
Да, тоже подойдет
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё вопросик первый раз когда было , отпустило же само без таблеток. Чем вообще эта бяка грозит если не лечить?
Невролог
ПППГ имеет волнообразное течение. Обязательно нужно добавить вестибулярную гимнастику.
Если не лечить, то может перейти в постоянное головокружение без ремиссии
Клиент
Анастасия Юрьевна, вопрос ,можно сегодня начать принимать или завтра с утра. И до еды или после?
Невролог
Можно начать сегодня. Препарат принимается после еды.
Клиент
Анастасия Юрьевна, начал принимать ,посмотрим поможет или нет, упражнения сделал, прямо почувствовал прилив крови к голове)))... Но не в этом дело.. сейчас вспомнил может эта ситуация потихоньку могла спровоцировать эту бяку... Нам на работе отменили 13 ю за огромную работу проделанную за год и все злились и не годавали . Это было прямо перед новым годом в конце декабря... А первый раз повело 4 января.,.. потом все прошло т.к. все спокойно было, до и после операции были нервы и переживания...это было 26 февраля.
Невролог
Да, стресс, нервное перенапряжение, усталость, недостаток сна могут провоцировать данные симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, во во.. в течении трёх месяц переработки были, домой полуживым и усталым приходил ( работаю электромонтажником силовиком).. Стрессы на работе через день были и ещё толком не вознаградил за это... Стресс одним словом вокруг и около.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я ещё сегодня заметил.. дома всё нормально . Сидя,лёжа и при ходьбе на короткие дистанции до 2 км. Всё нормально( возможно ваши таблетки действуют), но не много вести начинает на солнце когда прищуриваюсь, как только в тень попадаю нормально. Ну скажу так, сегодня состояние лучше чем в предыдущие дни.
Невролог
Весьибулярную гимнастику продолжаете делать? Быстро это состояние не проходит, обычно в течение 1-2 недель
Клиент
Анастасия Юрьевна, продолжаю, сегодня второй день только.
Невролог
Пока больше ничего не требуется, если есть положительный эффект. Симптомы должны уйти в течение 1-2 недель
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Мне в аптеке ещё посоветовали глицин пить от нервов или глицин с витаминами В группы. Хотя я не нервничаю , но там сказали ,что нервы могут быть скрытые. Это правда? И помогут ли эти таблетки. Просто завтра на работу, не охота чувствовать себя зомби)) Сейчас в доме состояние на 4 ку.. не штормит не шатает, но пока на улицу не ходил.. не знаю как там будет.
Невролог
Глицин не проникает через гематоэнцефалтческий барьер,поэтому не попадает в головной мозг. На тревогу не влияет
Невролог
Если рассматривать противотревожный препарат, то это атаракс или тералиджен 1/2т на ночь 10-14 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня тревоги нет, это раньше я нервничал.. за последние 3 месяца спокойный как удав)) правда настораживает , что эмоций нет почему то... Я вообще человек эмоциональный, а тут бах как отрезало...не понятно.... Может скрытая тревога или ещё что нибудь...?? Я не знаю.
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить скрытое тревожное расстройство и депрессию
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, 5 и 4 получилось.. по шкале в зелёной полосе. Прикрепил фото.
Невролог
По тесту отклонений нет. Отсутствуют как положительные, так и отрицательные эмоции?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну если смешно то смеюсь, а плохого пока нет ничего. Да и ещё на солнце смотреть проблемно.. дневной свет на глаза давит что ли..хотя всегда солнце любил..на последней медкомиссии зрение отличное показало и в прибор какой-то смотрел, сказали все хорошо.. одним словом светобоязнь, что ли какая то непонятная.
Невролог
Вероятнее это просто расстройство адаптации. В таких случаях тоже может попробовать атаракс или тералиджен на несколько дней. Это симптоматические препараты, не антидепрессанты
Клиент
Анастасия Юрьевна, от этого тоже штормить( вести может)????
Невролог
Да, тоже может провоцировать симптомы ПППГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, значит моя поездка в теплые страны, так сказалась? Обалдеть
Невролог
Сложно сказать,что именно послужило причиной,но вы не описываете ничего опасного. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, тералиджен не продали, требуют рецепт
Невролог
Да, он рецептурный, но не строгоотчетнымэй препарат. Обычно пациенты находят без рецепта, зависит от аптеки
Клиент
Анастасия Юрьевна, а эти таблетки на кровь ни как не повлияют, а то скоро медкомиссия.
Невролог
Нет, не влияют. А вот всеми любимый корвалол содержит фенобарбитал и может дать положительный результат на барбитураты при комиссии до 2 недель после приёма.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ясно. Ну смотрите ,Я только что прошёлся средним шагом 4 км.. стало гораздо лучше, не ведёт , но все равно пока не то, немного состояние голове приглушенности есть.. ну я пью только два дня ваши таблетки циннаризин. И ещё вопрос можно одновременно пить циннаризин и тералиджен? Не помру?))) и тералиджен 5 мг надо?
Невролог
Тералиджен 5мг 1/2т на ночь. Он может вызывать небольшую сонливость. Да,сочетается с циннаризином
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Рассказываю. Сегодня все прошло более менее.. дорога на работу прошла на 4 ку.. не шатало и не штормило, но есть одно, нооо прям блок в голове стоит все.. типа пофигизм на все окружающее ,что происходит. Но мозг работает нормально, отвечаю на вопросы и разговариваю... Короче туман в голове какой то... Завтра привезут ваши таблетки которые пить на ночь, может прояснение наступит... Чё та я устал от этого состояния.
Невролог
Эффект есть, туман в голове тоже может давать ПППГ. Попробовать пока тералиджен, он должен помочь.
Только при неэффективности данного лечения уже добавляют антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, угу, циннаризин оставляем тоже я как понимаю, три раза в день.. да и ещё ,на поворотах ,подъёмах и спусках по лестницам все ок.
Невролог
Да, циннаризин на 1-2 месяца при хорошем эффекте
Клиент
Анастасия Юрьевна, да и ещё ,на поворотах ,подъёмах и спусках по лестницам все ок. Только туманность.... Эххх страееммм)))
Невролог
Это уже хороший результат. Не забывайте о вестибулярной гимнастики,её нужно делать до полного прекращения симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо.
Невролог
Здравствуйте

Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можно сделать УЗИ БЦА ( сосуды шеи) и как кардиолог рекомендовал снизить дозировку препаратов. Так как возможно были эпизоды снижения АД которые тоже могут так проявляться. Раньше в жизни не было эпизодов сильного головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, Я кардиолог у сказал ,что с утра просыпаюсь ,все отлично , как выпиваю эдарби кло 40/25 через час начинает вести. Он порекомендовал снизить дозировку препаратов. И следить за давлением.
Невролог
Тогда желательно проверить СМАД и Холтер
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за психогенное головокружение, по другому оно называется ПППГ.
Истинное головокружение длительное когда кружится все вокруг или человек интенсивно кружится в пространстве.
Можно попробовать выполнять вестибулярную гимнастику, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет ничего не кружится вокруг, голова притупленная немного и при длительной ходьбе начинает чуть вести в сторону
Невролог, Рентгенолог
Это больше как раз и характерно для психогенного головокружения (на фоне переутомления, при стрессах, нагрузках умственных и физических, при тревоге и тд).
Можно попробовать потренировать вестибулярный аппарат с помощью упражнений.
Если лечить, то обычно назначается противотревожная терапия, препараты рецептурные и выписываются очно врачом.
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
При подобных симптомах рекомендую выполнить МРТ головного мозга , ЭКГ
УЗИ бца ( сосуды головы и шеи)