Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать , если у ребёнка аллергия — вопрос №3050063

У ребенка ( 2 года) второй день выскакивают такие пятна как ожог. Только на ногах и нигде больше. Из маленьких вырастают такие огромные. Плачет, температуры нет. Принимаем лекарство Когитум нам прописал врач- невролог, пьем молоко из бутылки. Сейчас даю Зодак и мажу мазью Феницитол и всё проходит.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего у ребёнка эпизод острой крапивницы.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит

Не всегда острая крапивница это пищевая/ лекарственная аллергия.
Хотя,крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть течение вирусной инфекции (крапивница может возникать ещё до появления симптомов вирусной инфекции - в инкубационном периоде, но чаще всего возникает в момент течения вирусной инфекции).
Скажите, пожалуйста, ребёнок болел / болеет, есть симптомы вирусной инфекции?

Как давно стали принимать когитум? Возникает ли крапивница после его приёма в первые минуты- максимум 2 часа?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, мы лекарство принимали 2 месяца , и реакции никакой не было , мы даем 5 мл один раз в день .

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В какое время суток возникают высыпания? Связаны они с приёмом пищи/или возникают купания/прогулки?
Приложите фото.
Клиент
Лариса Михайловна, Вирусной инфекции у нас никакой нету .
Клиент
Лариса Михайловна, вот данный момент мой ребёнок спал , и вижу что у ноги все покрылись . Ну он пил молоко , но раньте такого не было , мой ребёнок часто пьет молока , аллергии никогда не было
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Есть ли сейчас у ребёнка симптомы вирусной инфекции или ребёнок находится в тесном контакте со взрослыми/детьми с симптомами инфекции?
Клиент
Лариса Михайловна, Мы пока в садик не ходим так что сильно контакта с детьми нет, он со мной только.Инфекции никакой нету.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если раньше ребёнок хорошо переносил молоко, то резко к нему толерантность не потеряется, это не реакция на молоко.
Так же крапивница должна возникать каждый раз после употребления молока.
Очень часто крапивница может возникать спонтанно без причины.
Лечение крапивницы это антигистаминные препараты 2 поколения и их приём начинают не когда уже появились высыпания, а заранее и ежедневно.
Большинство острых крапивниц разрешаются в течение 2 недель спонтанно, антигистаминные помогают пережить этот период более комфортно.
Из антигистаминных по возрасту можно принимать капли зиртек / зодак по 5 капель 2 раза в день или сироп дезал.
Сами высыпания ни чем мазать не нужно, у кремов/гелей нет точки приложения, так как при крапивнице идёт выброс гистамина и блокируют его только антигистаминные препараты.
Пока понаблюдать за ребёнком, повести дневник крапивницы и проследить триггер, возможно, через несколько дней начнётся вирусная инфекция.
Клиент
Лариса Михайловна, а лекарство можно давать? Который нам выписали?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, если ребёнок его давно принимает и крапивница не возникает в момент его приёма или спустя 2 часа, продолжаете приём.
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 10 капель 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 5 капель 2 раза в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.

Как давно принимаете препарат? Есть ли связь крапивницы с приемом препарата.