Консультация терапевта /

Сильная слабость — вопрос №3050067

Здравствуйте. Мне 37 лет. 9 марта младший сын сильно заболел, 9 дней была температура 39, все время рядом с ним, на нервах с плохим сном и без улицы. В последние дни его болезни у меня началась потливость, боль в горле, насморк, состояние буд-то заболеваю. Температура как таковой не было, поднималась только до 37.2, длилось это несколько дней, пшикала нос, рассасывала Граммидин.
Теперь меня мучает сильная слабость. Сплю сейчас нормально, по 9-10 часов, но сил совсем нет, еле-еле встаю с кровати. Плюс ко всему у меня сейчас еще месячные начались.
Что со мной может быть? Анализы сдавать пойду в понедельник.
Принимаю всю зиму витамин Д.
Пол года пью АД Элицея (были ПА).

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, Я Тюрина Александра,специалист сервиса СпросиВрача.
При похожих жалобах - не исключается астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции.
Для уточнения врачи рекомендую сдать общий анализ крови ,СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Врачи могут советовать для поддержания иммунитета:
-витамин С 1000 мг 7 дней
-витамин д 2000 ме 14 дней.

Так же не исключаются другие причины данных жалоб:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
В таких случаях сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Сдают кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть .
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб. Возможно,потребуется повторная консультация психотерапевта для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, гормоны периодически сдаю, проблем с щитовидной железой нет. Сахар и холестерин тоже в норме

Терапевт
В первую очередь обязательно сдать общий анализ крови и СРБ.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, при подобных симптомах нельзя исключить астенический синдром. После ночного осмотра желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д. Если все в норме, то возможно назначение профилактической дозировки 2000 МЕ в и витамин С 500 мг. Здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть проявлением ОРВИ, а так же астеническим синдромом на фоне усталости, нарушенного сна.
Для уточнения обычно назначаем анализ крови общий, Срб.
Для повышения иммунитета, защитных сил обычно назначаем витамин Д в профилактической дозе 2000 ме в сут, полноценный сон, питание. При выявлении отклонений в анализе крови возможно корректировка лечения