Изжога, заброс, дискомфорт в желудке

Здравствуйте! Беспокоило: изжога в желудке и пищеводе после любой пищи, забросы еды(ночью особенно), отрыжка, вздутие, быстрое насыщение. Прошла в феврале ФГДС без биопсии(эндоскопист решила не делать), заключение: недостаточность кардиального жома, ГПОД?;эрозивный рефлюкс-эзофагит А ст.; гастрит умеренно выраженный; умеренно выраженный бульбит. Гастроэнтерологом было назначено: квамател на ночь, рабепразол утром, фосфалюгель перед едой, уменьшить объем порции и дробить их. В итоге квамател пропила 2 недели, а рабепразол месяц. На данный момент таких сильных симптомов нет, однако, всё равно приходится прибегать к антацидам или рабепразолу разово, потому что даже на разрешенные продукты может печь в эпигастральной области, какие-то боли небольшие, отрыжка. Хотелось бы рекомендаций по моей проблеме.

бронхиальная астма легкой степени
29 лет

Дарья, добрый вечер
При наличии эрозивного эзофагита- воспаления в пищеводе - лечение должно включать препараты для моторики, например ганатон, препарат для снижения кислотности Разо, и по требованию возможен прием антацидных препаратов - маалокс/ гевискон/ фосфалюгель

Курс терапии, который вам был назначен, по срокам был короткий, симптомы стихли, а воспаление осталось, нужно возобновить прием , добавив ганатон, длительность лечения не меньше 1-1,5 месяцев

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать