Боль при походе в туалет по большому
Здравствуйте. Мужу неделю назад сделали операцию, был перелом бедра. Пока лежал в больнице неделю не ходил в туалет по большому. Сегодня дома сходил уже раз пять, стул полужидкий. Появилась боль в анусе, какие могут быть причины, чем можно устранить боль. Принимает Ксарелто, поэтому многие препараты запрещены. Он лежит, пока не ходит ,вставать не может. К врачу раньше понедельника обратиться не могу
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам рекомендуется восстановить полноценное питание, добавьте для усвоения пищи ферменты панкреатин 1 таб *3 р в день, 1 мес. Смекта 1 пак *2 р в день , 3-5 дней ориентируйтесь на консистенцию кала. С ксарелто они никак не пересекаются, можно пить одновременно. Боль возникает т.к длительно не ходил в туалет, видимо повредил первым твердым калом слизистую , возможно трещина, используйте для заживления натальсид или релиф. Скажите вы антибиотики принамали , если да, то сколько дней, и когда закончили
Татьяна Борисовна, антибиотики в виде уколов, три дня после операции кололи
Нет в таком количестве это не от антибитиков. Такое бывает после операции, восстановится режим питания, двигательный режим и всё восстановится.
Татьяна Борисовна, а натальсид совместим с ксарелто?
Да, он совместим. Их можно использовать одновременно.
Татьяна Борисовна, а снаружи можно какую то мазь использовать, чтобы снять жжение?
Мазь Офломелид на ватном диске прикладывать к анусу 1 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Вероятнее боль в анусе является следствием травматизации, возможно появлений трещины.
Это может быть связано с длительным отсутствием дефекации, а в последующим резким прохождением каловых масс и повреждением слизистой. Так же вы уточнили, что стул имеет жидкую консистенцию, не исключено раздражение трещины.
После операции не сразу было включено нормальное питание, могло повлиять на застой желчи, а сейчас произошел выход более концентрированной желчи, которая раздражает кишечник и слизистую анального отверстия.
Уточните, есть снаружи анального отверстия видимые изменения? Были ли до операции проблемы со стулом?
Дарья Михайловна, нет, до операции проблем не было. Снаружи нет никаких изменений
Тогда причина в виде запуска пищеварения могла так повлиять.
Как сейчас самочувствие у мужа?
Дарья Михайловна, так же остаётся жжение и боль после похода в туалет
Если боль возникает при дефекации и какое то время после нее, то причиной вероятнее является трещина внутренняя. В таком случае снаружи может не наблюдаться никаких изменений.
Если боль беспокоит все время, даже в покое, без связи с дефекацией и после запуска пищеварения не исчезла, то требуется очный осмотр врача проктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль и раздражение в анусе от нарушения нормального испражнения: сначала запор, затем жидкий стул, был застой желчи, теперь нормализовался её отток и желчь сработала как слабительное средство. Для закрепления стула рекомендуют бифидо бактерии например Бифиформ, также хорошо нормализует состояние слизистой кишечника Адиарин желатина таннат по 1-2 Саше принимать, местно можно рассмотреть суппозитории Метилурацил регенеративное средство с противовоспалительным действием. Работает местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль возникает при дефекации?
Есть примем в стуле , например, крови ?
Началось после того как сходили в туалет после недельного перерыва ?
В идеале конечно необходим осмотр хирурга или колопроктолога