Возможна ли операция по замене коленного сустава?
Добрый день! У бабушки 77 лет имеются боли в колене. По результатам МРТ врач рекомендует операцию по замене коленного сустава. Но по результатам анализа крови (повышен креатинин до 157 мкмоль/л (при норме 44-80), на операцию её не берут (консультировалась в Брянске и Смоленске), по причине, что не справится печень. МРТ и анализы крови прикрепляю. Вопрос: возможна ли вообще операция, может в какой-то профильной столичной клинике? Возможно есть какие-то щадящие или инновационные методы операции, возможные с такими анализами крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с гонартрозом 3 степени.это показание к плановой операции- эндопротезирование коленного сустава.
По анализам снижена скорость клубочковой фильтрации и повышен креатинин, что говорит о нефропатии.
( патологии почек)
Это противопрказание к плановой операции,т.к. после операции могут быть осложнения .
Плановая операция -это операция не по жизненным показаниям и без этой операции человек может жить.
Таким образом врачи не хотят рисковать вашим здоровьем, а он риск присутствует , если прооперировать вас в таком состоянии.
В таких случаях рекомендуют начать лечение у нефролога, он подберет лечение соответствующее .
После курса лечения нужно повторить эти анализы и если они придут в норму, то тогда вам можно будет выполнить эндопротезирование.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, операция возможна, но требует специальной подготовки и проведения в клинике, имеющей опыт ведения пациентов с почечной патологией. Отказ в рядовых больницах это стандартная мера предосторожности.
Проблема не в печени, а в почках. Повышенный креатинин (157 мкмоль/л) указывает на снижение функции почек (хроническая болезнь почек, ХБП 3А стадии).
Многие препараты для наркоза и обезболивания выводятся через почки. Операция сопровождается кровопотерей, что является нагрузкой для почек. На фоне операционного стресса и возможных колебаний артериального давления высок риск резкого ухудшения функции почек вплоть до полного их отказа.
Если вы решительно настроены на операцию то необходимо записаться на очную консультацию к нефрологу, затем с результатами заключения нефролога и всеми обследованиями обратиться в крупную столичную клинику (например, НИИ травматологии и ортопедии им. Вредена, ЦИТО им. Приорова, крупные частные медцентры, специализирующиеся на эндопротезировании).
И уже там попытаться решить вопрос об оперативном лечении.
В таких случаях как у вас риски очень большие, и за частую риск негативных последствий превосходит пользу операции. Так же необходимо учитывать реабилитационный потенциал после операции, т.к это тоже не мало важный момент.
Всего вам хорошего, если есть вопросы я готов на них ответить!
Добрый день! Это результат после лечения, добавила заключение нефролога.
Ознакомился с заключением нефролога динамика от пройденного лечения и свежих анализов не отрицательна, значит в настоящее время все под контролем. Теперь вам нужна очная консультация ортопеда из крупного медицинского центра для решения вопроса об операции.
Спасибо!
На здоровье, всего вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
С такой почечно-печеночной недостаточностью на операцию лучше не ложиться.
Есть такие специалисты- ортезисты.
Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви.
Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный ортез на коленный сустав.
Он же и объяснит как им пользоваться.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, операция по замене коленного сустава в вашей ситуации возможна, но требует особого подхода и тщательной подготовки. Отказ в Брянске и Смоленске — это проявление высокой ответственности врачей, а не приговор.
Повышенный креатинин указывает на сниженную функцию почек, что увеличивает риски анестезии и послеоперационного периода. Однако в крупных федеральных или специализированных столичных клиниках (например, в НИИ ревматологии, ЦИТО, других клиниках, специализирующихся на эндопротезировании у пациентов с сопутствующими патологиями) такие операции проводят.
Для этого проводится комплексное предоперационное обследование с привлечением нефролога и кардио-анестезиолога. Они подбирают щадящие виды анестезии и проводят специальную медикаментозную подготовку ("подготовка" функции почек), чтобы минимизировать риски.
Что касается методов, то в вашем случае могут рассмотреть вариант частичного (одномыщелкового) эндопротезирования, если это позволит состояние сустава по МРТ. Оно менее травматично. Также применяются методики с контролем кровопотери и использованием современных имплантов.
Ваши дальнейшие шаги: обратиться за очными консультациями в профильные столичные центры эндопротезирования, предоставив все имеющиеся данные. Не отчаивайтесь, шанс есть, и врачи помогут найти безопасное решение для облегчения боли и возвращения бабушке качества жизни.