Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке — вопрос №3051346

Добрый вечер. Подросток 16 лет, в понедельник поднялась температура и была рвота и жидкий стул. Педиатр поставила диагноз кишечная инфекция и назначила энтерофурил, полисорб и линекс. Сейчас рвоты нет, температура в норме. Сегодня в туалет не ходил, говорит скрепили всё. На данный момент беспокоит: слабость небольшая есть, отсутствует аппетит и если что-то скушает, говорит что всё лежит и не переваривается(тяжесть в желудке). Да же если хочет кушать, не может, говорит что полный желудок. Небольшие боли и урчание в животе. Стала давать хайрабезол 10 мг и ганатон. Подскажите пожалуста, что делать и как лечить сына. Очень переживаю. И сколько времени, нужно чтобы востановиться после болезни.

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый вечер
По описанным вами симптомам, действительно можно предположить наличие кишечной инфекции, и полисорб, и линекс могут закрепить стул, я бы рекомендовала продолжить только энетрофурил и хайрабезол, для моторики по возрасту возможно использование прокинетиков, в связи с кишечной симптоматикой более эффективен в данном случае будет тримедат , он влияет и на моторику и на кишечный спазм. До еды возможно добавление ферментных препаратов 1-2 раза в день для купирования тяжести- например Креон/ микразим
Ганатон используют для нарушения моторики верхних отделов, также при тяжести, но все же, так как причиной появления жалоб был вирус/ бактерия, которые привели к нарушению стула, лучше тримедат

Важно соблюдение диеты
Исключить растительную клетчатку : фрукты, сырые овощи, зелень, разные виды салата, кофе, молочные продукты, сладкое

Основа рациона- крупы, птица / рыба/ мясо, тушеные овощи
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, пожалуйста пожалуйста, как долго могут сохраняться эти симптомы? Меня очень беспокоит отсуствие аппетита у сына.

Клиент
Нелли Фанисовна, можно ли вместо тримедата дать дюспаталин в капсулах?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Снижение аппетита при тяжести - логично, есть ощущения переполнения, как после еды, отсюда и снижен аппетит, постепенно после нормализации общего состояния симптомы уйдут
Дюспаталин относится к спазмолитикам, лучше использовать препарат, который влияет на причину- тримедат
Дюспаталин можно использовать при боли по требованию с 18 лет !
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что, я на связи, если есть вопросы - задавайте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После инфекции как правило , идет нарушение моторики в жкт , на фоне чего и возникают такие симптомы .
В таком случае рекомендуется отрегулировать питьевой режим . Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты . Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . Ситуационно с доктором очно желательно рассмотреть прием тримедата , данный препарат нормализует моторику во всем жкт , в комбинации с пепсан р .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сын пьёт воду достаточно, но кушать не может. Утром немного позавтракает и потом говорит, что не хочет ни обедать, ни ужинать, потому, что у него чувство переполненного желудка и тяжесть. Подскажите пожалуйста, как убрать эти симптомы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это и есть нарушение моторной функции , как и писала ранее необходимо с доктором очно обговорить прием тримедата и пепсан р , данные препараты должны убрать данные симптомы .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, педиатр назначили ганатон, его можно принимать с тримедатом или они схожие препараты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они из разных групп препараты , но ганатон так же воздействует на моторику , но только на верхние отделы , поэтому желательно или один или второй препарат .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, у него тяжесть в желудке говорит больше. В кишечнике только урчание и бурление
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урчание , бурление на фоне инфекции , из за нарушение микрофлоры . Тяжесть как правило бывает на фоне кишечника и желудка . В эпигастральной области так же дискомфорт может быть на фоне кишечника