Консультация психиатра /

Я беременна, мужу наплевать на мои чувства, не могу решить что делать. Помогите! — вопрос №3051389

Здравствуйте, мне 22 года, беременна на 13 неделе беременности, проблема заключается в том что мой муж когда мы ссоримся, никогда не извиняется, никогда не идет на примирение первым, и если я говорю что его какие-то грубые слова меня задели, он отвечает что я сама виновата. Мне очень обидно и так больно. Я сказала ему уйти из дома, он ушел и он такой человек, ему никогда не грустно от наших ссор, он всегда улыбается, счастлив без меня и ведет свою жизнь как ни в чем не бывало, и такое чувство что я для него не ценна и не любима, и мои переживания для него пустой звук, мои попытки поговорить, хотя я говорю с «Я» позиции, выливаются в взаимные упреки и скандал. Он не готов решать наши эмоциональные проблемы в отношениях. Ему легче ходить в дали от меня, пока я сама не прибегу с извинениями и желанием помириться. Но я так больше не могу, хочу быть услышанной и ценной. Он хочет чтобы я была всегда радостная и чтобы меня все устраивало, но как только меня что-то не устраивает, он просто меня отвергает и не принимает, он ушел и никогда не сделает первый шаг, будет неделями, месяцами жить один или у родителей, и будет счастлив без меня, когда мне так больно и я так страдаю. Я показывала и говорила как мне больно, но он всегда защищается, ему кажется будто я нападаю на него. Что делать помогите?

Возраст: 22

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит

Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Ваш муж применяет к вам эмоциональный абьюз. Он ждёт как раз таки , что придете вы, что вы будете такой , какой он хочет вас видеть , но он не видит в вас личности.
Вы беременна и вам сейчас важно думать о себе! Вопрос больше не про мужа , а про вас-сколько вы еще сможете терпеть такое отношение к себе и что вас заставляет оставаться рядом с ним? Может вы ждёте , что он изменится ? Может себя считаете виноватой в чем-то. Пожалуйста, подумайте о себе и о вашем малыше.
Муж показал свое отношение к вам, изменится ли он? Вряд ли. Пока сам не поймёт ценность ваших отношений
Желание ребёнка было обоюдное? Правильно ли я понимаю, что все хорошо , когда вы делаете так , как нужно ему?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Даяна! Судя по тому, как вы описываете ваши отношения, у вас есть проблемы, причем серьезные, с эмоциональной близостью и коммуникацией. Супруг выбирает позицию избегания в конфликтах, убегает из дома, живет у родителей(кстати, как они на это реагируют?), тем самым он не несёт ответственность за свои поступки и слова. Он ждет примерительных шагов с вашей стороны, не предпринимая никаких действий со своей. Это говорит о том, что у него детская позиция. Ему нужно научиться выражать свои эмоции и выстраивать здоровые семейные отношения(какие у его родителей взаимоотношения?). Даяна, сами вы его изменить не сможете, пока он сам этого не захочет. Понимаю, что он перекладывает на вас всю ответственность за семейные разногласия, и до не него будет сложно донести информацию, но попробуйте аккуратно(выберете момент, когда он вас будет слышать) предложить работу с семейным психологом, который поможет вам разобраться в своих чувствах, научиться бесконфликтно общаться и принимать решения, которые будут лучшими для вас и вашего малыша. И не забывайте о своем прекрасном положении, заботьтесь о себе и малыше.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Даяна.
Действительно создаётся впечатление, что Вас не воспринимают как живого человека со своими эмоциями и желаниями, будто Вы должны быть просто приложением для дома и радоваться тому, что он с вами.
А у мужа явное избегание проблем, перекладывание ответственности и абсолютно детская позиция. И это не изменится, если он сам не захочет.
Сейчас важно Ваше состояние и позиция - Вы готовы и дальше существовать в таких отношениях?
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Даяна!
В каком формате Вы общаетесь с мужем?
Муж может не понимать, как выстраивать отношения, что от него хотят, как он должен себя вести. Обвинять друг друга, конечно, не нужно, но нужно научиться договариваться, строить отношения, не быть врагами друг другу.
Конечно, Вам хочется другого отношения к себе, тем более во время беременности и это нормально. Помните, что в каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас муж на эмоциях, Вы поссорились, он привык вот так решать проблемы, уходить от проблем.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно рабо-тать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»).
Как родится ребёнок, то попробуйте обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Не обвиняйте друг друга, если Вам нужно что-то от мужа, то говорите прямо каждый раз, без намёков.
И не забывайте сейчас заботиться о себе! Просите помощь у близких! Побалуйте себя! Купите себе одежду для беременных.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В подобных ситуациях в первую очередь важно понять свои потребности, ценности, цели. Задать себе вопросы: хочу ли я быть с этим человеком? Что я от этого получаю? А что я при этом теряю? И что будет, если этого человека больше не будет рядом?
Все это можно делать в рамках психотерапии. Её может проводить психотерапевт или психолог.