Консультация педиатра /

Стул у грудничка — вопрос №3051531

Здравствуйте, нам 5 месяцев и 13 дней, весим 8,3 кг, развиваемся хорошо, на ИВ с выписки с роддома, по рекомендации педиатра из роддома ели нутрилак комфорт, были запоры, какал твердо и зелено, педиатр из поликлиники посоветовал дополнить смесь кисломолочной и так питались вплоть до месяца, запоры не ушли, порекомендовали пропить баксет беби и сдать кал на углеводы, пришел отрицательный но при этом было рекомендовано перейти на безлактозную смесь, перешли на нутрилак безлактозный, запоры не ушли спустя 2 недели, хоть и пожелтели
Далее рекомендовано пропить Макс лак беби и потом синобактин беби и перейти на нан тройной комфорт, но я побоялась опять давать линейку комфорт и вот с 10 декабря перешли на нан опти про
С этого момента ребенок стал очень капризным, при кормлении в начале урчит живот потом нет, после того как покушает капризничает
Какать на Нане стал раз в 2-3 дня более менее кашицеобразно но зеленовато, далее решили пойти на смесь на Козьме молоке кабрита, и вот по сей день с 22.12.24 мы на ней сейчас ест по 150 мл
Какает раз в 4 дня , раз в месяц могу поставить клизьму если не покакал на 4 день, стул всегда зеленый и пластелин, иногда мягкие колбаски, фото приложу, вот как уже неделю даем прикорм, ввели кабачек, брокколи и цветную капусту, опять не какал 4 дня, и в итоге покакал опять оформленными какашками. Воду даем выпивает от 100 до 150 мл в день
Вопрос стоит ли нам сейчас сменить марку смеси так как нам все равно переходить с 6 месяцев на двойку смесь, или продолжать кормить кабритой и продолжать введение прикорма, далее планирую ввести каши, гречневую, и овсяную, рисовую хочу ввести но не доводить ее до полной порции так как слышала что она крепит.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.

Показаний для смены смеси нет( ну кроме возрастного перехода).

Подобный стул нормальный, с учетом питания на смеси. Стула на ИВ может не быть и по 5-7 дней. Скажите, а ребенок тужится когда какает? Или свободно кал отходит?

Схема введения прикорма нормальная. Питьевой режим тоже достаточный
Клиент
Ребенок на 4 день какает только с помощью когда я ему поджимаю ножки, можно сказать я выпрашиваю у него покакать, первая порция выходит пластелин, и докакать он не может пока я не уберу эту порцию, то есть после того как убрала, поджимаю ножки еще и он уже какает второй порцией и она уже кашецеобразнпя почти всегда

Педиатр
Поняла, то есть есть некий каловый завал. В подобных ситуациях, если на фоне расширения прикорма ситуация не изменится рекомендуют курс осмотических слабительных, по 3-5мл в сутки, например Дюфаллак, в течение 1-1,5 месяцев, ежедневно, для разжижения консистенции стула и более комфортной дефекации без помощи
Клиент
Дюфплак давали как то, но как только перестали вернулось все обратно, какие продукты прям исключить чтобы еще больше не закрепить стул?
Педиатр
Потому что курс минимум 1-1,5 месяца, а в идеале вообще 3. Никакие продукты не исключаются из рациона, так как идет введение прикорма и наоборот рацион важно расширять.

Исключение только рисовая каша, если часто употреблять, то стул может быть более плотный.
Клиент
Пили дюфплак точно месяц может чуть больше примерно, про прикорм поняла
Педиатр
Повторюсь, курс длительный, так как функциональные запоры вещь чаще длительная. Поэтому при отмене все может возвращаться на круги своя) но ребенок растет, с возрастом проблема уходит)
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая , что вы хорошо набираете вес, скорее всего проблема со стулом в недостаточном потреблении жидкости, достаточно в вашем случае около 250-300 мл в сутки.
Также можно предлагать ребёнку 2 раза овощи в сутки.
Каши обязательно вводи, необходимо расширять рацион ребёнка.
Затем с 6 месяцев мясные пюре, а потом фрукты.
Срыгиваний нет?
Крови в стуле не было?
В целом животик не беспокоит?
Пробиотик не даете ребёнку?
Клиент
больше 150 мл он не выпивает, срыгивания есть минимальные с воздухом, крови не было никогда, живот не беспокоит. Больше мрллиотиков никаких не давала, попробую давать овощи 2 раза в день
Педиатр
Еще при таком стуле рекомендуем пробиотики, например, максилак беби или Адиарин пробио.
Но необходимости в смене смеси у вас нет
Клиент
Прописи 3 разных фирмы, тольку было 0, сейчас заново попробовать подавать?
Клиент
И получаеться так что он сейчас бодрствует 2 часа примерно, кушает с интервалом 3-3,5 часа, спит 4 дневных сна, и если его все время поить между кормлениями, то на животе времени не остается лежать, так как сразу после еды или воды если переворачивается то сразу срыгивает
Педиатр
Не нужно сразу большим объёмом поить.
Предлагайте по чуть-чуть , но чаще.
Можно побольше в период бодрствования.
Вышеописанные препараты наиболее оптимальны в данном случае.
Да , можно начать, длительность около 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.

На всех фото - вариант нормального стула у ребенка на ИВ.
Менять смесь не нужно, просто переходите на следующую ступень (кабрита 2).

Питьевой режим недостаточный. Поить из расчета 30 мл/кг/сут, т.е. при весе 8 кг малышу требуется не менее 240 мл воды в сутки.

С прикормом все верно.

Клиент
Он столько не выпивает, как тогда заставить его пить больше?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Вы давайте маленькими глоточками, но чаще, чем обычно.