Геликобактер
Здравствуйте, обнаружен геликобактер, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ и дать рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови на хеликобактер пилори показывает лишь то, что ваш организм встречался с данной бактерией. «Золотым стандартом» диагностики является анализ кала на антиген или дыхательный урезанный тест на хеликобактер пилори (за 2 недели до сдачи анализа исключить прием антибиотиков, ИПП, препаратов висмута).
Здравствуйте, а значение 29 что означает?
По анализу крови результат положительный, выявлены антитела к бактерии, но повторюсь, что данный анализ не является показанием к лечению
Принятый ответ
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Кровь на АТ (антитела) к инфекции хеликобактер пилори, является как раз одним из таких, малоинформативных исследований. АТ (антитела) это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает. Положительный анализ крови на АТ НЕ может являться поводом для медикаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются:
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Добрый день, анализ крови на антитела к helicobacter pylori - является малоинформативным анализом, так как данные иммуноглобулины возникают после контакта с данной бактерией, часто в детском возрасте, когда организм способен эламинировать ее. Т.е данный показатель свидетельствует о том, что организм с бактерией знаком, но не отвечает на вопрос есть ли она в настоящее время.
В данном случае рекомендуется обследование на предмет Helicobacter pylori инфекции с помощью 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии методом ИХА. За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол).
При подтверждении наличия данной инфекции рекомендуется проведение эрадикационной терапии с использованием 2х антибиотиков амоксициллин+кларитромицин или метронидазол+тетрациклин, которые подбираются с учетом переносимости Вами препаратов и чувствительности бактерии в регионе.
Подскажите, что из симптомов беспокоит на данный момент времени? проводилось ли ФГДС?
Беспокоит гастрит, проводился. Здравствуйте.
Что из симптомов Вас беспокоит: боль в области эпигастрия, тошнота, чувство раннего насыщения, горечь во рту, есть ли изжога? От выраженности и характера симптомов зависит объем назначаемой терапии