Консультация уролога /

Как жить с одной почкой — вопрос №3052476

Здравствуйте 🌷 Подскажите пожалуйста, у мужа заболела спина,сейчас мы поняли что застудил,я отправила его на узи почек,и врач ошарашил, у него 1 почка с рождения,сходили повторно, второй врач подтвердил. Как теперь ему жить,что делать?Подскажите пожалуйста,муж в депрессии, молодой, всего 28 лет.Каждый год сдаёт кровь,мочу по работе, служил в армии,потом контракт. Как не видел не кто.Результаты прикреплю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Поводов для волнения нет, 1 почка вполне может выполнять все функции, если другая почка была удалена или отсутствует. По узи описана викарная гипертрофия почки, то есть здоровая почка немного увеличилась и работает "за двоих". Рекомендуется сдать кровь на креатинин для оценки функции. Также 1 раз в год делать узи в рамках диспансерного наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, а препараты какие-то?Запреты на что-то?

Уролог
Препараты какие-то не показаны. Запреты... будет зависеть от уровня креатинина. Но вероятнее всего уровень будет нормальный, значит и ограничений нет
Клиент
Мурат Анатольевич, спасибо большое вам🙏😊
Уролог
Пожалуйста. Будьте здоровы 🤝
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С одной стороны поднять можно - неожиданность со знаком минус. Но жизнь на этом не заканчивается, абсолютно. Одна почка компенсаторно увеличивается в размерах и спокойно выполняет функцию за двоих. Резервов у организма для этого достаточно. Тем более что жалоб нет и не было с анализами полный порядок. По сути он здоровый человек. Принять как данность и жить дальше. Возможно в роду у кого-то было что-то подобное.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Вот так бывает, да… у меня тоже был такой пациент) ВДВ) ну что я вам скажу. Жил же 28 лет, служил… сдайте кровь из вены- креатинин, мочевина. Общий анализ мочи. Оценить результаты. Если все хорошо, то и замечательно. А не сохранилось детских выписок никаких? Почитайте ради интереса.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Почки - это парный орган. Если одной почки нет, то вторая берёт на себя всю функцию. Рекомендован динамический контроль за показателями работы почки - креатинин и мочевина в биохимическом анализе крови. УЗИ почки профилактически 1 раз в год.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Добрый день ! Да,бывает такая аномалия развития как агенезия (врожденное отсутствие) одной из почек. Но волноваться не стоит,вторая почка отлично справляется за двоих как правило. Для успокоения можете сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин и мочевину