Удаление миндалин

Здравствуйте!Был тиреотоксикоз, аит.Сейчас 1,5 года ремиссия.Есть показания к удалению миндалин, тиреотоксикоз является противопоказанием?Щитовидная железа останется без защиты если вдруг случится рецидив тиреотоксикоза?

Хронический тонзиллит, аит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тиреотоксикоз или гипотиреоз в компенсации или в ремиссии не является противопоказанием к удалению миндалин. Рекомендую после операции проконтролировать ТТГ, свТ4 через 8 недель. Так же не забывать про контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе (в ремиссии тиреотоксикоза продукты и соль употреблять можно).
Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за развернутый ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тиреотоксикоз в стадии ремиссии не является противопоказание к оперативному вмешательству.
После оперативного вмешательства сдайте анализы крови на ТТГ, АТ к р ТТГ, Т3св, Т4св, биллирубин, АСТ, АЛТ, ОАК через пару месяцев.
Для правильной работы щитовидной железы рекомендовано сдавать анализ крови на Витамин Д ( должен быть выше 30). Ферритин ( должен быть выше 45).
Контроль УЗИ ЩЖ раз в 12 месяцев или по необходимости ( при возникновении неприятных ощущений в области шеи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира Гусейновна, спасибо!

Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте

Если в настоящее время ТТГ в норме, тиреотоксикоз анамнезе не является противопоказанием к оперативному лечению.
Также рекомендуется контроль ТТГ, свободного Т4, антитела рецепторы ттг через 1-2 месяца после оперативного лечения.
Оперативное лечение в виде тонзиллэктомии не повредит здоровой функции щитовидной железы, наоборот при постоянных обострениях тонзиллита и хронизации инфекции возникает повышенный риск развития аутоиммунных заболеваний.
Поэтому если консервативное лечение не помогает, необходимо проводить удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо!Я тоже согласна, что мои миндалины лишь вредят ЩЖ.Возможно частые ангины и запустили аутоиммунный процесс в ней.Оперирующий ЛОР утверждает, что эндокринологи запрещают удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как гормоны в норме, то противопоказаний к оперативному лечению , не переживайте
После операции контроль ТТГ и т4 св через 2 мес
Для проф образования узлов включите в рацион йодированную соль

По общему самочувствие ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо!Беспокоят лишь миндалины.

Поняла
Оперативное лечение не противопоказано, далее контроль гормонов

Принятый ответ

Добрый день
Тиреотоксикоз в ремиссии не является противопоказанием к оперативному лечению.
Через 1.5 месяца после оперативного лечения рекомендуется контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.

Здравствуйте. Тиреотоксикоз в ремиссии не является противопоказанием к операции, можете сделать, после операции через 2 месяца можно проверить ттг. Если случится рецидив проводят радиойодтерапию или удаляют щитовидную железу. Но наврядли после операции случится рецидив