Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №3053107

167 просмотров

Ребенок 11 месяцев. Второй день высокая температура. После 38.5 сбиваю, чередую парацетамол и ибупрофен. Два часа назад дали парацетамол 5мл, температура опять поднялась. Обтерли, без улучшений. Когда можно дать ибупрофен? Выдерживать ли промежутки в 4 часа? Или пора вызывать скорую?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Педиатр
Добрый день !

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.


Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто
Принятый ответ
Клиент
Элина, вопрос в том, можно ли спустя 2 часа после парацетамола дать нурофен?

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Здравствуйте.
Интервал между двумя препаратами ибупрофена должен составлять 6-8 часов ( применять можно не более 3 раз в сутки)
Интервал между приемом парацетамола 4-6 часов ( принимать не более 5 раз в сутки)
Интервал между нурофен/ парацетамол минимальный 2 часа, поэтому сейчас препарата ибупрофена разрешается дать.
Какой вес ребенка? Какие дозировки даете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, вес почти 9кг, парацетамол 5мл, ибупрофен свечка 60мг
Педиатр
Дозировка ибупрофен 10 мг/ кг, поэтому 60 мг маловато, будет снижать недостаточно качественно, либо не достаточно продолжительно, поэтому рекомендуются 1.5суппозитория.
Дозировка парацетамол 15 мг/ кг, поэтому на вес 9 кг рекомендуется 6 мл препарата
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вес малыша?
Все жаропонижающие препараты рассчитываются строго на вес ребенка.
Парацетамол( цефекон Д) в идеале действует 4-6 часов, нурофен -6-8 часов.
Если малыш получил препарат 2 часа назад и эффекта нет( температура не снизилась ни на 0,5-ни на 1 градус), можно предложить нурофен.
Самое главное не превысить суточную дозу нурофен не больше 3-х раз в сутки, парацетамол не больше 4-х раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если температура не снижается после парацетамола, можно дать ибупрофен через 4 часа после последнего приема парацетамола. Чередуйте препараты, соблюдая интервалы: парацетамол — каждые 4-6 часов, ибупрофен — каждые 6-8 часов.
Главное чтобы ребёнок пил водичку и мочился .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные и гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Высыпания в горле
15 октября 2021
Юлия
Вопрос закрыт
Общий анализ крови
14 февраля 2024
Елена
Вопрос закрыт
Микоплазма пневмония
28 октября 2024
Алена, Кемерово
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
390 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Алина Александровна Улезкина
201 отзыв
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Виктория Витальевна Карелова
56 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск
фотография пользователя
Внимательное отношение. Все понятно объяснила и посоветовала Советую. Обращайтесь к данному...
— Елена
фотография пользователя
Рекомендую врача. Доктор помог мне ,ответил на все мои вопросы .Спасибо. Врача, советую.
— Маргарита