Консультация нефролога /

Кетоновые тела в моче ребёнка 5 лет — вопрос №3053110

Здравствуйте. Две недели назад были госпитализированы в больницу с кровью в моче. Диагноз Инфекции мочевыводящих путей. Лечились 7 дней амоксицилином 3р/день. Сейчас прошла ещё неделя, сдали анализ. Обнаружены кетоновые тела в моче и завышена немного относительная плотность, а также присутствуют оксалаты в небольшом количестве.
Подскажите что это может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.кетоновые тела появляются,когда человек находится обезвоженным,не хватило энергии полученной из еды,особенно углеводов.часто появляется при болезнях таких как кишечная инфекция, инфекционные заболевания.в таких случаях стоит покормить ребенка углеводами :попить сладкий чай с булками,печеньками,кашу поесть или суп.показатель кетон.тел мал,что говорит,что добавлять капельницы для купирования кетон.тел не нужно.когда очень голодует организм,кетон.тела увеличиваются,появляется вялость,слабость,запах из-за рта,тела специфический,рвота может быть,то добавляют в лечение капельницы.
Пересдать можно через пару дней.думаю нормализуется все.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатом общего анализа мочи.
Кетоноые тела есть, но при этом глюкоза отрицательная, поэтому повода для волнения нет. Такой анализ может получиться, если сдавали анализ натощак. Плотность показатель зависящий от количества употребляемой воды. Поэтому при употреблении большего количества воды она будет снижаться. Обнаружены оксалаты - это соли. Поэтому рекомендовано для исключения мочекаменной болезни пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Также соли могут осаждаться просто из - за недостаточного употребления воды.
Рекомендован контроль общего анализа мочи через 10 дней.