Консультация педиатра /

Диарея у малыша — вопрос №3053185

Здравствуйте. Мучаемся с диареей у малыша. Ребенку 7 месяцев, переодически мучает диарея. То проходит то возвращается, не понимаю связано с прикормом или нет. С 6 месяцев ввели прикорм, ест уже много чего, разные виды овощей, индейку и телятину, на что то конкретное не замечала реакции в виде диарее. Часто бывает Выпьет смесь и сразу понос, но это не при каждом кормлении. Также зубки лезут, либо возможно из за них. Из за диареи и попа краснеет. Что можно дать чтобы помочь ребенку? Смекту или пробиотики? Воду даю, но не любит пить совсем, заставляю по немного.

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок только на искусственном вскармливании + прикорм, грудью не кормите?

Какая смесь? Есть ли фото стула, если да, приложите пожалуйста.
Какие прибавки по месяцам?

Стул жидкий, пенистый, частый , за сутки сколько раз? Малыш пукает- вылетает кишечное содержимое в памперс? Есть кислый запах?
Клиент
Здравствуйте. Да. Грудью не кормлю уже больше месяца. Смесь козья Мамако. Пьем ее с рождения. Стул жидкий но не пенистый. Иногда бывает 3 раза в день диарея, иногда 1-2, всегда по разному. Последние 3-4 дня вот каждый день жидкий, но после того как поест овощи и нормально покакает тоже. Да, часто пукает и вылетает содержимое как написали. Может быть что смесь больше не подходит нам?

Клиент
Фото нету пока
Педиатр
Стул полностью впитывается в подгузник? Или есть содержимое Которое остается на поверхности подгузника?
Клиент
Когда много стула то не все впитывается, но стул жидкий все равно. Когда нормально то кашицеобразный
Педиатр
Учитывая представленные данные вероятнее всего имеет место функциональная диарея. По-другому, это заболевания называют “диарея малышей”, так как она встречается только у детей до 5 лет и обусловлена возрастной незрелостью желудочно-кишечного тракта.
Вторая важная причина хронической диареи — это скудное разнообразие рациона питания ребенка. Так, факторами риска по развитию функциональной диарее считают: рацион в котором преобладают простые углеводы и особенно сладкие напитки, включая соки в количестве более 120 мл в день.

Медикаментозной терапии данное состояние обычно не требует(пробиотики и энетросорбенты в таких ситуациях не рекомендуются) , так как оно не наносит вреда здоровью ребенка и даже без лечения проходит с возрастом. Но если причина диареи — погрешности в рационе питания, то рекомендуется его скоррекировать, то есть привести питание малыша к возрастной норме.

Какой сейчас вес и рост и с каким показателями родились?
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли следующие симптомы: раздражение перианальной области, стул с кислым запахом, полностью впитывается в подгузник, раздражена перианальная область?

Боль в животике беспокоит? Прибавки в весе какие?