Диарея у малыша

Здравствуйте. Мучаемся с диареей у малыша. Ребенку 7 месяцев, переодически мучает диарея. То проходит то возвращается, не понимаю связано с прикормом или нет. С 6 месяцев ввели прикорм, ест уже много чего, разные виды овощей, индейку и телятину, на что то конкретное не замечала реакции в виде диарее. Часто бывает Выпьет смесь и сразу понос, но это не при каждом кормлении. Также зубки лезут, либо возможно из за них. Из за диареи и попа краснеет. Что можно дать чтобы помочь ребенку? Смекту или пробиотики? Воду даю, но не любит пить совсем, заставляю по немного.

34 года

Здравствуйте!
Ребёнок только на искусственном вскармливании + прикорм, грудью не кормите?

Какая смесь? Есть ли фото стула, если да, приложите пожалуйста.
Какие прибавки по месяцам?

Стул жидкий, пенистый, частый , за сутки сколько раз? Малыш пукает- вылетает кишечное содержимое в памперс? Есть кислый запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да. Грудью не кормлю уже больше месяца. Смесь козья Мамако. Пьем ее с рождения. Стул жидкий но не пенистый. Иногда бывает 3 раза в день диарея, иногда 1-2, всегда по разному. Последние 3-4 дня вот каждый день жидкий, но после того как поест овощи и нормально покакает тоже. Да, часто пукает и вылетает содержимое как написали. Может быть что смесь больше не подходит нам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото нету пока

Стул полностью впитывается в подгузник? Или есть содержимое Которое остается на поверхности подгузника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда много стула то не все впитывается, но стул жидкий все равно. Когда нормально то кашицеобразный

Учитывая представленные данные вероятнее всего имеет место функциональная диарея. По-другому, это заболевания называют “диарея малышей”, так как она встречается только у детей до 5 лет и обусловлена возрастной незрелостью желудочно-кишечного тракта.
Вторая важная причина хронической диареи — это скудное разнообразие рациона питания ребенка. Так, факторами риска по развитию функциональной диарее считают: рацион в котором преобладают простые углеводы и особенно сладкие напитки, включая соки в количестве более 120 мл в день.

Медикаментозной терапии данное состояние обычно не требует(пробиотики и энетросорбенты в таких ситуациях не рекомендуются) , так как оно не наносит вреда здоровью ребенка и даже без лечения проходит с возрастом. Но если причина диареи — погрешности в рационе питания, то рекомендуется его скоррекировать, то есть привести питание малыша к возрастной норме.

Какой сейчас вес и рост и с каким показателями родились?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли следующие симптомы: раздражение перианальной области, стул с кислым запахом, полностью впитывается в подгузник, раздражена перианальная область?

Боль в животике беспокоит? Прибавки в весе какие?