Консультация гинеколога /

Давление на ранних сроках беременности — вопрос №3053338

Беременность 5 недель 3 дня.
Свое давление - 110/85, раньше повышалось только во время магнитных бурь, практически всегда только нижнее.
За беременность как раз в такие периоды уже дважды поймала повышенное давление. Сегодня было: правая рука - 130/84, пульс 90, левая рука - 130/100.
Нормализовалось посое приема магния.
Подскажите:
1. Почему такая серьёзная разница на двух руках, и какое из них принимать во внимание?
2. Нужно ли начинать приём допегита? Нижнее давление в периоды магнитных бурь точно будет подниматься выше 90.
3. Могу ли я обойтись магнием, если он будет помогать снижать давление?
4. Насколько опасно для беременности, если все это время у меня было повышенное давление? (может просто не заметила). Или на таком сроке ещё не могло сказаться?
Прошлый год была замершая беременность.
На данный момент принимаю фолио (фолиевая+йод) и витамин Д.
Из симптомов только небольшая отчётность икр и живота (связываю с прогестероном, потому что перед месячными каждый раз то же самое).

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо начать вести дневник контроля давления -утром, днем и вечером ежедневно, на протяжении всей беременности. Также сделать узи сердца, ЭКГ. Если давление будет повышено, то необходим прием допегита
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Обычно, ориентир на "верхнее" значение, то есть первый показатель. Ориентир на среднее значение из 3х подряд измерений.
2. Обычно, при цифрах более 135 рекомендуют рассмотреть старт приёма по согласованию с терапевтом
3. Допустимо, да
4. Цифры менее 140/100 не несут опасности для развития эмбриона и плода
Клиент
Елена Борисовна, правильно ли понимаю, что если верхнее давление повышаться не будет, при этом нижнее станет больше 100, то опасность все равно есть? Или обе цифры должны повыситься в паре?
Акушер, Гинеколог
Оба значения вместе должны быть повышены
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, давление считается повышена при цифрах 140/90 и выше. Рекомендуется продолжить контроль артериального давления в течение дня до 2-3 раз в сутки, фиксируя в дневник, если по результатам будет повышение АД, то рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту для назначения терапии, направленной на снижение АД. Старайтесь соблюдать водный баланс, принимать достаточно жидкости, поменьше употреблять соленой пищи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мы можете сейчас на постоянной основе принимать магний В6 2 таб 3 раза в день, если он приносит эффект
Клиент
Светлана Николаевна, можно на протяжении всей беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно
Можно принимать курсами, оба варианта возможны