Консультация гинеколога /

Высокий риск преэклампсии — вопрос №3053486

Прошу посмотреть мои анализы, у меня высокие показатели? На сколько все серьезно? Очень переживаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, риски развития преэклампсии можно оценить как высокие. В таких случаях, обычно, показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
Клиент
А можно простыми словами, что это вообще такое преэклампсия?

Акушер, Гинеколог
Преэклампсия — это акушерское осложнение, для которого характерна следующая триада: артериальная гипертензия, протеинурия, отеки. Возникает, в основном, после 20й недели беременности
Принятый ответ
Клиент
Читаю в интернете пишут и про недоразвитого ребенка и про летальный исход …
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, у вас действительно высокий риск преэклампсии, в этом случае рекомендуется принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Клиент
Мне прописали аспирин, лучше кардиомагнил?
Гинеколог
Да лучше кардиомагнил
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Указанный риск по преэклампсии 1:97 обычно считается высоким.
Риск - это вероятность возникновения данного осложнения при беременности.
В таких случаях для снижения данного риска осложнений беременным могут рекомендовать прием аспирина или кардиомагнила по 150 мг до 36 недель беременности с информированного согласия беременной пациентки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – низкие (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.). Здесь всё отлично.

Есть нюанс в виде высокого риска преэклампсии. Это такое осложнение беременности, которое может произойти именно во второй её половине и связано с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов. Высокий риск не означает, что это непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Преэклампсия — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче, и происходить это может только после 20 недели беременности. Белок можно обнаружить на общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. Они очень простые в использовании и достоверно показывают наличие белка в моче. Ими можно пользоваться начиная с 20 недели беременности.

В такой ситуации для снижения этих рисков целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это достоверно снижает риски развития этого осложнения, но только в случае, если они действительно исходно высоки. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах и должна быть рекомендована беременной, если есть показания.
Постарайтесь не переживать, пожалуйста, риск - это всего лишь риск. Его выявление нужно для того, чтобы вовремя предпринять профилактические меры для его снижения и более тщательно наблюдать за Вами и малышом. Но совсем не обязательно, что этот риск реализуется.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь!
Постарайтесь не переживать. Это — всего лишь риск. В наших силах снизить его известным способом и благополучно доносить беременность и родить здорового малыша.