Консультация гастроэнтеролога /

СИБР, пить ли рифаксимин? — вопрос №3054226

Добрый день. 2 недели назад началась изжога. Проявления в целом небольшие. Странное ощущение в горле и небольшой вкус горечи периодически. Также была тяжесть в желудке, быстрое насыщение и снижение аппетита. Потом начались тянущие боли в левом боку, вздутие, распирание в животе. Стул как обычно регулярный, оформленный. Начала пить ганатон и нольпазу. Далее отменила нольпазу, чтобы сдать водоподно-метановый тест на СИБР. Пришли результаты(прикладываю). За сутки до теста держала диету, ела только рис, курицу и белый хлеб. И в этот день все было идеально с Жкт. Далее когда сдавала тест, у меня практически вообще не было ощущений от лактулозы. Единственное, я по своему обычному времени захотела в туалет и сходила в больнице как раз на 75 минуте. И потом вообще ничего не чувствовала в животе. В прошлые разы, когда я сдавала водородный тест мой живот от лактулозы вздувало. После теста, я поела обычной еды и стали проявляться небольшие симптомы вздутия, изжоги кстати не было. Сегодня стало чуть хуже. Не скажу, что мне прям плохо. Но после утреннего завтрака в 11:00. Я ела шакшуку(моя ошибка), насыщение длилось до 18:00.
На ганатоне купировались 2 симптома: появился аппетит и чувство голода, и нет такой сильной тяжести в животе. Получше стало с изжогой. Я если честно уже думала, что все наладится на ганатоне. Но все равно чувство быстрого насыщения и чувство тяжести, и небольшая изжога периодически сохраняется.
Сейчас я снова вернула нольпазу и продолжаю ганатон.
Не понимаю, необходимо ли пить рифаксимин? Как мне кажется показатель не сильно завышен, как у меня было в предыдущие разы. Боли в левом боку сейчас нет. То есть симптоматика не прям такая критичная. Но дискомфорт после еды, чувство перенасыщения и вздутый живот сейчас конкретно есть. С утра такого нет. Фуд мэп диету стараюсь придерживаться. Но иногда грешу, конечно. Последние полгода я пила 2 раза амоксиклав(крайний раз в конце декабря), потом пила монурал(он вызвал диарею). Также с января я стараюсь правильно питаться, увеличила клетчатку в рационе. Вроде бы все было хорошо с ЖКТ. Резко начались изменения 7.03 в состоянии. Не исключаю психологический фактор, так как у меня уже были эпизоды функциональной изжоги и дисперсии, связанные со стрессом.
Вообщем, я не могу разобраться самостоятельно в своих симптомах и пить ли Рифаксимин. Переживаю по поводу того, что за последние полгода, я каждый месяц принимаю какие-то таблетки.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, псориаз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, к вашему лечению и учитывая ваши анализы необходимо избавится от патогенной флоры в кишечнике, т.к далее она может изменить работу кишечника и не в лучшую сторону, начинайте лечение чтобы предотвратить осложнения. Начинайте прием рифаксимина, и не волнутесь по поводу приема этого препрата, этот препарат действует только в просвете кишечника оказывая действие на патогенную микрофлору, на организм в целом он ни оказывает никакого действия, потому что он в кровоток через кишечник не всасывается.После лечения пропейте бак-сет или другой пробиотик для поддержания микрофлоры и работы кишечника.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласна с доктором выше, Рифаксимин обоснован и вместе с ним Энтерол курсом на 12 дней. Так же спазмолитики длинным курсом - Тримедат или Дюспаталин.
Что касается изжоги, можно купировать Фомфалюгелем. Не переживайте на счет приема препаратов, он все действуют в просвете пищеварительной трубки. Но Тримедат обладает системным действием, без него скорее всего сложно будет нормализовать моторику кишечника.
Так же непонятно по изжоге, приложите Фгдс пожалуйста.