Консультация ветеринара /

Снижение аппетита у кота — вопрос №3054370

Здравствуйте!
Уже около 5 дней кот (2, 5 года) ест сильно меньше, чем обычно. Общее состояние хорошее, активный, играет, бесится. В туалет ходит. Перед тем, как это началось дала таблетку дронтала и в этот же день кот съел лист шпината (не знаю, могло ли это повлиять), но до этого он такое не ел.

Пока что сменила корм на роял канин гиппоалергенный, влажный корм убрала. Сходили на узи, врач сказал что есть раздражение кишечника/энтерит и также в заключение написано *уз-признаки диффузных изменений поджелудочной железы, характерных для острого панкреатита* (но про панкреатит сказал, что это не точно).

Когда был котёнком ставили коронавирусный гастроэнтерит, но уже около двух лет он себя никак не проявляет - нет крови в кале и т д.

Результат узи прикрепила.
Помогите советом, пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Коронавирусный гастроэнтерит

Ветеринар
Здравствуйте!
Помимо снижения аппетита какие ещё клинические признаки или симптомы наблюдаются?
До снижения аппетита в кормлении и/или окружающих условиях ничего не менялось? Кроме УЗИ какие исследования ещё проводились? Установить диагноз панкреатит точно можно только при определении специфической панкреатической липазы. Роял канин гиппоалергенный Вы начали давать после посещения врача? Новый корм кот кушает?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Некоторые коты могут испытывать временное снижение аппетита после приема глистогонных препаратов, таких как Дронтал. Это связано с воздействием препарата на организм и его переработкой.
Шпинат сам по себе не является токсичным для кошек, он может вызвать расстройство пищеварения, особенно если кот съел его впервые
Воспаление кишечника может вызывать дискомфорт и снижать аппетит. Это наиболее вероятная причина, учитывая результаты УЗИ.
Если у кота действительно есть острый панкреатит, это может быть причиной снижения аппетита и общего недомогания.
Смена корма на гипоаллергенный может временно повлиять на аппетит, особенно если кот привык к другому корму
Продолжайте давать коту гипоаллергенный корм, который вы начали давать. Это поможет снизить вероятность аллергической реакции или пищевой непереносимости.
Разделите суточную норму корма на несколько небольших порций и предлагайте коту в течение дня.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, для подтверждения панкреатита необходимо проведение анализа на панкреатическую липазу. Обострение энтерита и воспаления поджелудочной железы могут вызывать дискомфорт после еды. Переход на гипоаллергенный корм правильный. Royal Canin Hypoallergenic может помочь уменьшить нагрузку на пищеварение, особенно если есть вероятность пищевой непереносимости. Рекомендовано кормить питомца небольшими порциями, но чаще — 4–5 раз в день.
Если питомец отказывается от сухого корма, можно попробовать тот же Royal Canin Hypoallergenic, но в влажной форме, либо добавить немного воды в сухой корм, чтобы облегчить пищеварение.
Шпинат вряд ли стал причиной, но мог немного нагрузить желудок. Дронтал сам по себе не токсичен, но мог спровоцировать временное раздражение ЖКТ, особенно если на тот момент в кишечнике уже было воспаление ( с учетом коронавирусной инфекции в анамнезе).
Сейчас важно поддерживать пищеварение небольшими, легкоусвояемыми порциями лечебной диеты и наблюдать за динамикой. Если аппетит не улучшится через 2–3 дня необходимо дообследование ( панкреатическая липаза, биохимический и общий анализ крови)
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте!

Спасибо за ответ! Аппетит стал улучшаться, кормлю только сухим кормом гиппоаллергенным, но сегодня был неоформленный стул у кота. Подскажите, пожалуйста, сколько ему нужно сидеть на данной диете? И можно ли давать какой-то влажный корм, может быть тоже есть какой-то гипоаллергенный? Так как кот уже выпрашивает вкусняшки)