Консультация педиатра /

Температура, рвота, головокружение — вопрос №3054700

У ребенка 7 лет температура 39, сбили ибуклином и началась рвота. Каждые 6 часов уже сутки она поднимается 38-39. Также сбиваем. Рвота прошла, но, ребенок спать не может, спит по 30 мин, говорит кружится голова. У ребенка нефротический синдром, по этому диагнозу все анализы сдали неделю назад, все хорошо. Врач, который приезжал на дом сказал пить антибиотик - Амоксиклав 250 мг, 3 р/д по 4 мл. Я купила 125 мг, не было в ближайшей аптеке, и по инструкции ребенку пить по 8 мг/3 р в день? Ребенку 7 лет, 28 кг

Педиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно рекомендуем сдать ОАК и ОАМ, чтоб решить необходимость антибактериальной терапии.

Также необходимо обязательно поить ребёнка , желательно специальным раствором , например, Адиарин регидро, около 1 л за сутки!
Расчет антибиотика идет 50 мг/кг.
На ваш это 1400 мг в сутки.
В расчете на такую дозировку суспензия получается по 18 мл 3 раза в день.
Дозировка самой суспензия большая. Для вашего веса это очень не удобно.
Все таки лучше заменить таблетированной формой , и тогда необходимо по 1 таблетке 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Нам к сожалению с учетом ее болезни противовирусное нельзя, она принимает антисупрессию. У нас при орви/грипп только назначена в больнице антибактериальная. Обычно справляемся нос промывать, горло полоскать, но редко бывает и такое. Не совсем поняла дозировку. Если амоксиклав 125 мг +31,25 мг/5, в инструкции по 8 мг надо 3 раза в день, или я не понимаю

Педиатр
В инструкции дозировки не по клиническим рекомендациям указаны.
А по ним дозировка 50 мг / кг в сутки.
А если делать перерасчет на суспензию именно 125 мг/5 мл, то получается 18 мл 3 раза в день.

8 мл на ваш вес этого недостаточно.
Так уже давно не используем такие дозировки.
Они способствуют развитию нечувствительности микроорганизмов к антибиотику.
Невролог
Здравствуйте
Лучше повторить анализы крови общий , СРБ
Уточнить , есть ли показания к антибиотикам
Ребёнок вялый? Питьевой режим соблюдаете 40 мг/кг веса
Головокружение постоянное или при подъеме из положения лежа ?
Клиент
Она бодрая, но когда ложиться спать, не может уснуть, даже когда нет температуры (сбили ее), говорит голова кружится, как будто она лежит вниз головой
Невролог
Если головокружение будет сохраняться , завтра лучше очно показаться неврологу
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
Перед приемом антибиотиков обязательно сдаем ОАК ОАМ. Так же рекомендую экспресс тест на грипп и ковид.
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*28 кг=1400 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 125 мг/5 мл
Делаем пропорцию
125 мг-5 мл
1400 мг-х мл
Х =1400*5:250=56 мл делим на 3 приема
18 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов
+ прием пробиотика , можно бак сет форте по 1 капсуле раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней
Но вам удобнее выбрать таблетированную форму по 500 мг 3 раза в день ( выбрать таблетки растворимые в воде , если тяжело глотать )
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
А что можно сделать с головокружением? Ребенка больше не рвет, она немного покушала, но спать не может
Педиатр
Здравствуйте

Антибиотики обычно рекомендуют после результатов общего анализа крови, то есть при подтверждении бактериальной этиологии
Учитывая хроническое заболевание - общий анализ мочи желательно тоже проконтролировать

Сколько дней болеет ребёнок?

Для снижения температуры у детей рекомендуют использовать- нурофен либо парацетамол.
Нурофен дозировка 10 мг на кг веса, то есть 14 мл суспензии.
Парацетамол 15 мг на кг веса. Допускается прием 500 мг 1 таблетка.
Обильное питье.

Дозировка амоксоциллина согласно клиническим рекомендациям допускается от 40-50мг до 90 мг на кг веса ребёнка в зависимости от заболевания, поэтому рассчитанная дозировка недостаточная

Да, в инструкции дозировки иные, но эти инструкции давно не переписывались, а клинические рекомендации меняются с периодичностью 2-3 года, учитывая особенности течения того или иного заболевания
Клиент
Нам к сожалению с учетом ее болезни противовирусное нельзя, она принимает антисупрессию. У нас при орви/грипп только назначена в больнице антибактериальная. Обычно справляемся нос промывать, горло полоскать, но редко бывает и такое. Не совсем поняла дозировку. Если амоксиклав 125 мг +31,25 мг/5, в инструкции по 8 мг надо 3 раза в день, или я не понимаю, И что почему головокружение, что ребенок спать не может? Или это от обезвоживания?
Педиатр
Препараты противирусные не рекомендуют использовать у детей, так как доказательная база эффективности под сомнением.

Данный антибиотик рассчитывают не по инструкции, а по клиническим рекомендациям лечения, минимальная дозировка 50 мг на кг веса
То есть на вес ребёнка это 28*50=1400мг суточная дозировка

Так как вы приобрели суспензию с дозировкой 125 мг/5 мл, то за сутки 56 мл суспензии, делим на 3 приема, получается по 18-19 мл 3 раза в день.

Поэтому в таких случаях рекомендуют выбирать дозировку 250 мг/5мл; чтобы не было передозировки по клавулановой кислоте, которая содержится в препарате; и удобнее принимать ребёнку, меньше обьем. тогда будет по 9 мл 3 раза.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, если дозировка суспензии в 2 раза меньше, то количество миллилитров надо брать в 2 раза больше. Дозировка от 40 до 90 мг на кг в сутки. Другой вопрос нужен ли антибиотик? Есть ли подтверждение бактериальной инфекции по анализу?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Нам к сожалению с учетом ее болезни противовирусное нельзя, она принимает антисупрессию. У нас при орви/грипп только назначена в больнице антибактериальная. Обычно справляемся нос промывать, горло полоскать, но редко бывает и такое. Сейчас с учетом ее состояния, выбора нет.
Клиент
Я больше не за температуру переживаю, а за головокружение, ребенок не спит.