Повторная температура через 4 дня

Здравствуйте. У ребенка 3 летнего с 6 декабря начались сопли потом кашель. С 8 декабря по 11 декабря была температура. Анализы и рентген были хорошие. Прописали антибиотики и пульмикорт с физраствором на 5 дней. Здесь на сайте сказали просто давать жаропонижающие , проветривание ,увлажнение, промывание носа ,что я и делала, и ингаляцию с физраствором. ребенок стал редко кашлять и сопли не сильно текли, как будто на улучшение пошли, но 15 декабря она днём начала жаловаться на левое ухо, дала нурофен, все прошло,ночью (через 12 часов) начала жаловаться на правое ухо , дала нурофен , и по сей день ухо не беспокоит🙏 ни каких выделений не было , просто болело,но вчера когда пошли на повторный прием все было уже нормально, но попросила продлить больничный до пятницы, как пришли с больницы уложила в дневной сон поднялась температура, 37.8 , вечером уже была 38.4 дала нурофен перед сном, в 3 утра сегодня опять поднялась температура.Это означает,что присоединилась бактериальная инфекция?

Нет
3 года

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что если изначально анализы были хорошие, то антибиотики обычно не рекомендуют.

По описанию так может как протекать вирусная инфекция, например, грипп, так нельзя исключать и присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

Дарья Евгеньевна, к сожалению мы пока не сможем сдать анализы, наш врач ушел на больничный, платных клиник нет у нас, и лор эти 2 дня не принимает

Дарья Евгеньевна, если бактериальная присоиденилась, то обязательно антибиотики?

Это решает врач очно, в том числе опираясь на самочувствие ребенка, обычно нужны

Дарья Евгеньевна, а я могу сейчас начать давать антибиотики которые они прописывали в первый раз? Амоксицилин

Принятый ответ

Без анализов обычно не рекомендуют

Или с разрешения врача очно

Здравствуйте. Новый подъем температуры обычно связан либо с волноообразным течением вируса, либо с новой инфекцией.
Учитывая, что было улучшение, и симптомы возобновились скорее всего новая вирусная инфекция.
В подобных случаях рекомендуют обычно повторный осмотр педиатра с дообследованием - ОАК+СРБ, при необходимости Rg грудной клетки, чтобы понять нет ли присоединения бактериальной инфекции.
По результатам уже решить вопрос о необходимости антибиотиков.
До получения результатов рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Лина Сафудиновна, к сожалению мы пока не сможем сдать анализы, наш врач ушел на больничный, платных клиник нет у нас, и лор эти 2 дня не принимает

Лина Сафудиновна, если бактериальная присоединилась , то нужно антибиотики?

Принятый ответ

Да, если это присоединение бактериальной инфекции, обычно нужны антибиотики, но препарат и дозировка обычно зависят от очага инфекции, поэтому и нужно дообследование.

Виктория, здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают либо волнообразный характер вирусной инфекции, сейчас сезон гриппа, схоже может просекать ковид, либо новой инфекции, также нельзя исключать и наслоение бактериального процесса.

В таких случаях обычно рекомендуют повторное исследование общего анализа крови, общего анализа мочи для исключения инфекций мочевых путей, а также осмотра ЛОРа всё-таки для исключения отита.

Александр Владимирович, а если ухо не болит все равно возможен отит?

Принятый ответ

Менее вероятно, но возможно

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы принимать идёт присоединение инфекции или же течение прошлой.
Подскажите, отоскопию врач провела? Отита нет? Достаточно часто на фоне отита повышается температура

Дарья Николаевна, нет врач вчера не работал и сегодня его нет

Дарья Николаевна, а если боли в ухе уже нет,то все равно возможен отит?

Принятый ответ

Да, отоскопию в любом случае нужно проводить

Принятый ответ

Здравствуйте

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно ,если нет улучшения рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр педиатра и лор врача (исключить отит )