Консультация нутрициолога /

Какие нужны анализы на выявление проблем с гормонами? — вопрос №3055159

Здравствуйте, 30 лет, рост 156 ,вес 94 кг. Мне сложно похудеть, сильно не переедаю . При попытках похудеть ( спортивные нагрузки,дефицит калорий ) вес снижается максимум на 5-6 кг . Стоит только немного отклониться от нормы ккал, вес возвращается с прибовлением. Избыточное появления черных волос на лице. Хочу узнать ,у меня проблема с гормонами или я просто плохо стараюсь похудеть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Была проблема с печенью и почками в 25 лет ,после родов

Нутрициолог
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача ".

Гормональные нарушения могут затруднять снижение веса, даже при соблюдении диеты и физических нагрузках.

Избыточный рост волос по мужскому типу (чёрные волосы на лице) у женщин часто указывает на повышенный уровень мужских гормонов.

Я бы порекомендовала сдать следующие анализы:
ОАК
Тестостерон (общий и свободный)
ДГЭА-сульфат (DHEA-S)
ЛГ (лютеинизирующий гормон)
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)
Пролактин
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный)
Глюкоза и инсулин (для оценки инсулинорезистентности)

УЗИ органов малого таза.

По поводу "плохо стараюсь похудеть". Даже если вы прикладываете усилия, гормональные нарушения могут сводить их на нет. Не вините себя, а активно ищите причину.

Удачи вам в решении этой проблемы!

Скажите , пожалуйста, у вас остались вопросы?