Какие нужны анализы на выявление проблем с гормонами?
Здравствуйте, 30 лет, рост 156 ,вес 94 кг. Мне сложно похудеть, сильно не переедаю . При попытках похудеть ( спортивные нагрузки,дефицит калорий ) вес снижается максимум на 5-6 кг . Стоит только немного отклониться от нормы ккал, вес возвращается с прибовлением. Избыточное появления черных волос на лице. Хочу узнать ,у меня проблема с гормонами или я просто плохо стараюсь похудеть.
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача ".
Гормональные нарушения могут затруднять снижение веса, даже при соблюдении диеты и физических нагрузках.
Избыточный рост волос по мужскому типу (чёрные волосы на лице) у женщин часто указывает на повышенный уровень мужских гормонов.
Я бы порекомендовала сдать следующие анализы:
ОАК
Тестостерон (общий и свободный)
ДГЭА-сульфат (DHEA-S)
ЛГ (лютеинизирующий гормон)
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)
Пролактин
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный)
Глюкоза и инсулин (для оценки инсулинорезистентности)
УЗИ органов малого таза.
По поводу "плохо стараюсь похудеть". Даже если вы прикладываете усилия, гормональные нарушения могут сводить их на нет. Не вините себя, а активно ищите причину.
Удачи вам в решении этой проблемы!
Скажите , пожалуйста, у вас остались вопросы?