Сыпь похожая на петиции
Здравствуйте! У дочки, возраст 7 лет, появились под грудью посередине пятнышки, как будто под кожей, похожие на петихии. Так же есть несколько чуть выше груди, около ключицы ( фото прикрепила ) появились вчера просто непонятно отчего, резко, пришла домой после прогулки и сама увидела, . Неделю назад болели ОРВИ, тесты никакие врач не делал. Сегодня эти точки уже не так видно, как вчера, не такие красноватые. Начитавшись интернета у меня паника. Что это может быть и что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Появление петехий может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците микроэлементов. Опасности это не представляет. В рацион добавляйте больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
При увеличении количества петехий, появлении синяков, кровотечений, назначается обследование: оак, коагулограмма, биохимия крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После ОРВИ капиллярная стенка становится более рыхлой и проницаемой,меняют свои свойства и тромбоциты. Именно поэтому капиллярные изменения,петехии , синячки обнаруживаются на коже чаще.
Симптоматически в такой ситуации можно рассмотреть прием антигистаминных препаратов,аскорутина для укрепления сосудистой стенки.
Лечение наблюдение через очного педиатра.