Консультация гастроэнтеролога /

Срк или нет? — вопрос №3055396

Добрый день. Такой вопрос, вчера беспокоил частый стул, 3 раза за день в первой половине дня, он был оформленный, но мягкий, как будто подкручивало кишечник, списала на то что у меня скоро месячные и крутит перед этим и то что накануне вечером я съела много сыра халуми, на ночь, но сегодня проснулась, не особо смогла сходить в туалет (когда я работаю, в туалет с утра не могу сходить, так организм работает) но вышло немного кала и там была слизь, Как слюна, не отдельно, а именно обволакивала кал, слизь была местами прозрачная и местами желтая. Я очень испугалась, начиталась всего! У меня имеется перегиб желчного, еще летом у меня была острая кишечная инфекция, я ходила в туалет кровью, поэтому все что связанно со стулом меня пугает! Сейчас сразу начала пить энтерол! Недавно сдавала анализы крови, могу приложить если они имеют значение. подскажите, это значит что-то плохое, онкология? Я что-то начиталась и очень переживаю(((

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Понимаю ваши опасения, но должна отметит из того, что описали поводов для подозрения серьезной патологии скорее нет.
Такие симптомы могут быть и при здоровом кишечнике после употребления продуктов, которые ферментируются с большим количеством жидкости и воздуха(в частности сыр). Появление слизи обычно связано с раздражением слизистой недоферментированными частицами.
СРК - это когда симптомы повторяются часто.
Анализы для описанной ситуации скорее не важны, но если они есть давайте посмотрим)
Для нормализации работы кишечника, кроме того, что уже начали рекомендуют добавить диету low fodmaps на 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, анализы приложила, просто я что-то испугалась( начиталась что это желчь может так выходить

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
При избыточном поступлении желчи в кишечник тоже может быть жидкий стул. Но это бывает и в норме, ни о чем опасном не говорит.
В представленных анализах снижение ферритина может быть косвенным признаком скрытого железодефицита. Если еще не получали лечение в таких случаях рекомендуют консультацию терапевта для подбора препаратов железа.
Остальные отклонения считаются диагностически не значимыми, то есть не указывают на патологию.
Клиент
Елена Сергеевна, но у меня не жидкий, он сформированный, просто мягкий( это не признаки онкопатологии? Мне следует продолжить пить энтерол?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Более мягкая консистенция связана именно с увеличением жидкой части в кале. Такие изменения не считаются признаками онкологии. Энтерол в таких случаях, как правило ни на что не влияет, поэтому не рекомендуется. Достаточно коррекции рациона.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, еще у меня при нервах всегда обостряется гэрб((( как и сейчас( тоже переживаю( а мне не стоит попить что желчь гонит?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Нет, желчегонные в таких случаях не требуются.
Клиент
Елена Сергеевна, не знаю что делать( сейчас сходила в туалет, часть стула была темная твердея, часть какая-то мягкая, но сформированная и желтее
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Это допустимая вариация, такой стул может быть в норме. Желтый цвет обычно связан с тем, что чуть больше желчного пигмента попало в кал из-за того, что он быстро проходил по кишечнику - не успел расщепиться. Но это совсем не опасно.
Клиент
Елена Сергеевна, не знаю что думать( я тут еще похудела(((
Клиент
Елена Сергеевна, Вообще все началось с похудения, Я в начале февраля на 30 дней отказалась от сладкого, Убрала все перекусы с чаем с печеньками могла позволить себе Изредка конфетку, Но сильно похудения за эти дни как мне казалось я не заметила и я перестала взвешиваться, И вот буквально марта 17-го я взвесилась и я увидела что я похудела где-то килограмма на полтора и по одежде я поняла что именно ушло с живота. Но я это не связала с изменением питанием и я начала очень сильно волноваться после этих нервов у меня начало было горечь во рту, потом болел желудок, потом крутила кишечник кушать я не хотела, Я поехала сдала кровь общую и немного успокоилась, Но всё равно я сейчас немного переживаю потому что был момент когда не хотела кушать, воротило от еды, не знаю с чем это связанно было, я себя сильно накрутила тогда, много плакала
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Если вы ранее начали ограничивать некоторые продукты, то позже вероятно по привычке так же меньше ели, но уже не замечали этого. Поэтому ушел вес. Но это не большая потеря, стоит
немного снизить калорийность суточную и может появится такой эффект. И от переживаний нередко усиливается моторика желудка и кишечника, отсюда дискомфорт и горечь. Но именно объективных признаков какой-то конкретной патологии вы не описываете. И анализы объективно это подтверждают.
Клиент
Елена Сергеевна, ну получается с февраля и и не ела и не ем печень и шоколад, за все это время я один раз наверно съела Марс целый и позволила себе немного конфет, может пару конфет за неделю, но это уже было когда я похудела, но когда я начала ограничения, вес не падал недели 2 наверно
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Когда только начинаются ограничения может быть так называемое плато-из-за особенностей метаболизма вес начинает уходить не сразу. То есть это тоже нормальное явление.
Клиент
Елена Сергеевна, то есть вы думаете что тут нет никаких подозрительных процессов?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наверное сразу хотелось бы отметить, что кратность и форма стула, напрямую зависят от состояния нашего психо-эмоционального фона. Любая тревога и стресс, нарушают нормальную моторную функцию кишечника, приводя к нарушению кратности и формы стула. А слизь это лишь результат раздражения слизистой оболочки кишечника,ведь слизь всегда присутствует в норме, её выделяют бокаловидные клетки кишечника.
С большой долей вероятности, ни о какой серьёзной проблеме, тем более онкопроцессе речи не идёт. Обычно в таких случаях рекомендуют нормализовать режим питания и поработать с эмоциональным фоном, с большой долей вероятности всё придёт в норму.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, да, я в последние 2 недели нервничаю довольно сильно((( просто не стабильное состоянии психологическое((( Думаете это ничего страшного? В норме слизь может быть?
Гастроэнтеролог
Конечно, слизь есть и в норме, но количество не большое. Эмоции и кишечник, как "нитка с иголкой", крайне зависят друг от друга.
Клиент
Анна Сергеевна, ну я вот как начала нервничать, так и начались проблемы какие-то, то кишечник крутит, то желудок как будто болит, то тошнит((( это этого все было нормально((( то заброс какой-то( не могу придти в нормальное эмоциональное состояние(((
Гастроэнтеролог
Самостоятельно это получается крайне редко. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора (невролог или психотерапевт) для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия.
Клиент
Анна Сергеевна, думаете это не онкология? У меня началось с нервов и пошло поехало, сначала кушать не хотелось, тошнота какая-то, желудок как будто болел, горечь во рту, потом кишечник крутило((( не знаю в общем(((
Гастроэнтеролог
Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности Вы не рассказали.
Клиент
Анна Сергеевна, ну вот то что слизь в кале((( и горечь была во рту(
Гастроэнтеролог
Это не подозрительные моменты, обычные рядовые проблемы.
Клиент
Анна Сергеевна, извините, что такое рядовые? То есть это может быть такое при нервах и не является симптомом онкологиии?
Гастроэнтеролог
Рядовые то есть обычные, встречаются очень часто.
Клиент
Анна Сергеевна, а энтерол мне принимать?
Гастроэнтеролог
Согласно официальной инструкции показанием к приёму энтерола является учащение стула 3 и более раз в сутки, в этих случаях приём допустим.
Клиент
Анна Сергеевна, не знаю что делать( сейчас сходила в туалет, часть стула была темная твердея, часть какая-то мягкая, но сформированная и желтее
Гастроэнтеролог
Цвет не показатель проблемы.
Клиент
Анна Сергеевна, не знаю, началось все с нервах и у меня уже то кишечник крутит, то желудок вчера прихватило, гэрб как будто обострился, не знаю, может мне что-то попить для желудка и для кишечника?
Гастроэнтеролог
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют нормализовать состояние психо эмоционального фона, это основа нормальной работы органов ЖКТ. Смысл лечить следствие (симптомы), если триггер (тревога, стресс) никак не корректируются.
Касательно медикаментозной коррекции, то сайт носит информационный характер, лекарственная терапия с чёткими дозировками подбирается в очном формате.
Клиент
Анна Сергеевна, Вообще все началось с похудения, Я в начале февраля на 30 дней отказалась от сладкого, Убрала все перекусы с чаем с печеньками могла позволить себе Изредка конфетку, Но сильно похудения за эти дни как мне казалось я не заметила и я перестала взвешиваться, И вот буквально марта 17-го я взвесилась и я увидела что я похудела где-то килограмма на полтора и по одежде я поняла что именно ушло с живота. Но я это не связала с изменением питанием и я начала очень сильно волноваться после этих нервов у меня начало было горечь во рту, потом болел желудок, потом крутила кишечник кушать я не хотела, Я поехала сдала кровь общую и немного успокоилась, Но всё равно я сейчас немного переживаю потому что был момент когда не хотела кушать, воротило от еды, не знаю с чем это связанно было, я себя сильно накрутила тогда, много плакала