Что вас беспокоит?
Запор длится в течение 2 месяцев
Не могу сходить в туалет по большому уже почти 2 месяца. Был у гастроэнтеролога и тот просто прописал препараты от которых по итогу эффекта ноль. Постоянные болезненные позывы в туалет уже утомили. Не знаю что делать дальше и как с этим бороться. Подскажите как в такой ситуации мне поступить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день. Два месяца это достаточно большой срок. Нужно обратиться в хирургический стационар или обратиться к проктологу. Рекомендуется дообследоваться сделать рентген органов брюшной полости, Узи органов брюшной полости и после подготовки кишечника сделать колоноскопию. Нужно впервую очередь исключить органическую патологию, которая может вызвать запоры в таком возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендации по нормализации стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день или Дюфалак 10-15 мл 3 р в день
- для быстрого эффекта можно Микролакс использовать
- для уменьшения спазмов и нормализации перистальтики кишечника Дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до приема пищи 1 мес
Для выяснения причины данного состояния нужно дообследование :
- копрограмма
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам
- консультация гастроэнтеролога
- диагностическая колоноскопия
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется прием Форлакс 1 пак х 2 раза в день в течение трех месяцев.
Таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Приём пищевых волокон ежедневно, например Псилиум или Мукофальк. Питьевой режим 30-50 мл на кг веса ежедневно.
Диета с преобладанием клетчатки, овощей, фруктов, минимизировать углеводы.
Консультация гастроэнтеролога, выполнение ирригоскопии и колоноскопии.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо наладить рацион питания, употреблять больше воды,фрукты и овощи, клетчатку, можно применять фитомуцил.
Сейчас же принимайте Форлакс 1 пакет 2 раза в день до 30 дней.
Тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней. Если газы отходят плохо и вздутие, то принимайте метеоспазмил 1 таблетка 2 раза в день 14 дней.
Для выявления причины запоров проведения ирригоскопии
Похожие вопросы по теме
- 15 Апреля 20201 ответ
- 10 Июня 20201 ответ
- 18 Июля 20201 ответ
- 13 Марта 202112 ответов