Консультация невролога /

Расшифровка анализов — вопрос №3057596

Добрый день!На что могут указывать анализы?жалоб нет только хронические тазовые боли слева! После НГ пропивала курс В12,фолиевую кислоту и бады железо,цинк,селен!Могли ли препараты перенакопиться?холестерин был в норме буквально 2 месяца,немного грешила в питании,но не прям чтобы совсем фастфуд не ела.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз,эндометриоз ХТБ

Невролог
Здравствуйте!
Витамины принимаются при только при их дефиците, чтобы не допустить гипервитаминоза. Думаю, действительно, связано с их приемом. Холестерин нужно снижать, для этого используют статины (например, Крестор). Узи сосудов проходили ?Ламотриджин не лечит хроническую тазовую боль. Для ее лечения используют противоболевые антидепрессанты, например, Дулоксетин. Принимать , минимум, 6-12 месяцев. Эффект от препарата хороший, появляется через 2 недели.
Клиент
Добрый день прикрепила результатв мрт! Что посоветуете?

Невролог
Здравствуйте.
Действительно, в предоставленных анализах есть переизбыток витамина В12, фолатов, железо также на высоком уровне. Обычно а таких случаях рекомендуется остановить прием препаратов.
По поводу высокого холестерина — необходима консультация терапевта для уточнения причина дислипидемии, так как при таких значениях ЛПНП обычно назначается фармакотерапия.
На данный момент необходимо как минимум использовать немедикаментозные методы коррекции:

- регулярная физ.активность (не менее 150 мин в неделю (умеренная нагрузка) или 75 мин в неделю (интенсивная нагрузка)
- увеличение аэробных нагрузок
- отказ от курения
- коррекция питания, например, средиземноморская диета.
Клиент
Невролог
Екатерина, по результатам МРТ описаны небольшие дегенеративные (возрастные) изменения, которые являются закономерными и опасности не представляют.
Гемангиома сама по себе — не опасное образование, у Вас — небольших размеров. С ней ничего делать не нужно.

Гемангиомы опасны в случае, если они больших размеров и заполняют бОльшую часть тела позвонка.
Клиент
Боли в тазу в проекции яичников ягодицы и поясницы мучают меня 11 месяцев со 2 фазы цикла боль распирающая нарастает к концу дня с ощущением что что то лопнет!геникологические заболевания исключены 04.02.25 была лапароскопия омт. Может ли что то из описанного в мрт давать именно такие боли!ни одного месяца не было чтобы боли отсутствовали!
Невролог
Здравствуйте! По анализам есть превышение железа, фолиевой кислоты и В12,которые сами придут в норму со временем.
По повышенному холестерину необходима консультация терапевта.
При хронической боли ламотриджин не используется. Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли
Клиент
Результаты мрт прикрепила Посмотрите пожалуйста лечение такое же остаётся антидепрессантами?
Невролог
По МРТ нет сдавления нервных корешков и протрузии небольшие. Хроническая боль всегда лечится одинаково и даже при корешковым синдромах может назначаться дулоксетин
Клиент
Благодарю а как вот мне деликатней об этом сказать своему неврологу?если на ближайшем приёме ламотриджин оставит(она еще мрт не видела)просто я 4 дня пропила особого эффекта не заметила!А вот была на 2 треннировках по здоровью спины под контролем тренера и почувствовала облегчение
Невролог
Спорт - это тоже один из вариантов лечения. Если он помогает,то нет необходимости принимать препараты
Невролог
Либо сказать, что ламотриджин вам не подходит и попросить другой вариант
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Показатели повышены за счет приема препаратов и бадов, они самостоятельно придут в норму, лечения для нормализации их уровня нет.
По поводу холестерина можно получить консультацию терапевта или кардиолога.
Обычно рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, достаточную физ.активность ежедневно.
По мрт ничего критичного нет, описанные протрузии на нервные структуры не влияют и клинически не проявляются.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, достаточно делать кт или мрт этой области контроль раз в 1-2 года.
При хроническом болевом синдроме из препаратов назначают либо антидепрессант с противоболевым эффектом(дулоксетин/венлафаксин/амитриптилин), либо антиконвульсант от нейропатического болевого синдрома(прегабалин/габапентин и в редких случаях карбамазепин).
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Ламотриджин точно не препарат выбора, его в принципе при головной боли обычно не назначают.
Поэтому врачу стоит напрямую об этом сказать, либо если есть вариант, получить консультацию другого доктора.